Аэротенк

116

Аэротанк (от аэро. И англ. Tank - резервуар, бак), - сооружение для биологической очистки сточных вод с помощью аэробных бактерий. Представляет собой бетонный или ж.-б. Проточный резервуар, разделённый перегородками на ряд коридоров (шир. 8 - 10 м, выс. 4 - 5 м, дл. До 150 м). Коридоры оснащены аэраторами, через к-рые подаётся воздух для снабжения кислородом искусственно вносимого активного ила и его перемешивания со сточными водами. Жидкая смесь, протекая по А., очищается в результате окисления содержащихся в ней органич. Загрязнений микроорганизмами активного ила. Продолжительность обработки сточной жидкости в А. 6 - 12 ч.

Значения в других словарях
Аэростатика

Часть аэромеханики, в к-рой изучаются условия равновесия газов (в осн. Воздуха) и действие газов на погружённые в них твёрдые тела. Законы А. Используются при создании ЛА легче воздуха (аэростатов, дирижаблей). ..

Аэросъёмка

Съёмка местности с ЛА с использованием съёмочных систем (приёмников информации), работающих в разл. Участках спектра электромагнитных волн. А. Осуществляется, в частности, методами фотографии (см. Аэрофотосъёмка). ..

Аэроупругость

Противодействие упругих элементов конструкции Л А аэродинамич. Силам. А. Учитывают при расчёте прочности и оценке устойчивости и управляемости ЛА. ..

Аэрофильтр

(от аэро. И фильтр) - сооружение для биологической очистки сточных вод. Отличается от биофильтра большей высотой фильтрующего слоя (до 4 м) и наличием устройства для принудит. Вентиляции, что обеспечивает высокую окислит. Мощность А. ..

Дополнительный поиск Аэротенк Аэротенк

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аэротенк" в словаре Большой энциклопедический политехнический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аэротенк, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа