Байт

247

(англ. Byte) - единица кол-ва информации, обычно состоящая из 8 бит и используемая как одно целое при передаче, хранении и переработке информации в ЭВМ. Б. Служит для представления букв или спец. Символов (занимающих обычно весь Б.) либо десятичных цифр (по 2 цифры в одном Б.). Информация в ЭВМ обрабатывается отдельными Б. Либо группами Б. (полями, словами). Использование Б. Позволяет строить машинные слова любой длины (кратные целому числу Б.), принятой в данной вычислит. Системе. Представление информации в Б. Значительно упрощает согласование процессов её обработки в ЭВМ.

Значения в других словарях
Байонет

(франц. Balonnette, букв. - штык) - соединение деталей, при к-ром одну деталь, имеющую прорезь, насаживают на др. Деталь с соответствующим выступом и поворачивают так, чтобы выступ стопорил деталь (см. Рис.). Такие соединения применяют для крепления деталей в приспособлениях, патронах металлореж. Станков, объективов в фотоаппаратах и т. Д. Байонет. А - без запирающего устройства. Б - с замком. В - с винтовым пазом. 1 и 2 - соединяемые детали. 3 - штифт. 4 - запирающая пружина . ..

Байпас

(англ. Bypass, букв. - обход) - обвод, параллельный прямому участку трубопровода, с запорной или регулирующей трубопроводной арматурой или приборами (напр., счётчиками жидкости или газа). Служит для управления технологич. Процессом при неисправности арматуры или приборов, установл. На прямом трубопроводе, а также при необходимости их срочной замены из-за неисправности без остановки технологич. Процесса. См. Рис. Байпас. 1 - байпас. 2 основной вентиль. 3 запорный вентиль. 4 байпасный вентиль . ..

Бак

Корабельный (голл. Bak) - носовая надстройка судна для защиты верх. Палубы от заливания на встречной волне, повышения мореходности и размещения служебных помещений (малярной, шкиперской, плотницкой и др.). В удлинённом Б. На грузовых судах располагают грузовые твиндеки, а на пасс. Судах каюты. На палубе Б. Располагают якорное и швартовное устройства. ..

Бакелит

[от имени изобретателя - белы.-амер. Химика Л. Бакеланда (L. Baekeland. 1863 - 1944)] - одно из торговых названий феноло-формальдегидных смол и материалов на их основе. ..

Дополнительный поиск Байт Байт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Байт" в словаре Большой энциклопедический политехнический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Байт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 4 символа