Бакен

259

(голл. Baken) - плавучий знак, устанавливаемый на якоре для обозначения навигац. Опасностей или обозначения фарватеров. Б. Часто оборудуют осветит. Устройствами, светоотражателями или звуковыми сигнальными устройствами.

Значения в других словарях
Бак

Корабельный (голл. Bak) - носовая надстройка судна для защиты верх. Палубы от заливания на встречной волне, повышения мореходности и размещения служебных помещений (малярной, шкиперской, плотницкой и др.). В удлинённом Б. На грузовых судах располагают грузовые твиндеки, а на пасс. Судах каюты. На палубе Б. Располагают якорное и швартовное устройства. ..

Бакелит

[от имени изобретателя - белы.-амер. Химика Л. Бакеланда (L. Baekeland. 1863 - 1944)] - одно из торговых названий феноло-формальдегидных смол и материалов на их основе. ..

Баккара

(baccarat) - произ-во изделий из хрусталя, возникшее в 1816 во франц. Г. Баккара. В обиходе термином "Б." обозначают и сами изделия этого произ-ва (сервизы, вазы), славящиеся технич. Совершенством обильного дробного гранения. ..

Бакор

(сокр. От названий минералов бадделеит и корунд) - огнеупорный материал с большим содержанием оксида циркония ZrO2 (33 - 45% ) и глинозёма Аl2О3 (50%). Плотн. 3600 - 3800 кг/м3. Устойчив при темп-pax до 1700 °С и действии агрессивных расплавов (стекломассы). Используется для кладки стекловаренных печей. ..

Дополнительный поиск Бакен Бакен

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бакен" в словаре Большой энциклопедический политехнический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бакен, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 5 символа