Бактериологическое Оружие

229

То же, что биологическое оружие.

Значения в других словарях
Бакт

Неузаконенное спец. Наименование ед. Мощности бактерицидного излучения. 1 Б. Равен потоку энергии бактерицидного излучения в 1 Вт при длине волны 255,5 нм. В качестве ед. Энергии бактерицидного излучения применяют бакт-час (бакт*ч), равный 3600 Дж (см. Джоуль). ..

Бактериальное Выщелачивание

Избират. Извлечение хим. Элементов из руд, концентратов, отходов и техноген. Месторождений с помощью спец. Бактерий или их метаболитов. Осн. На способности бактерий непосредственно окислять сульфидные минералы, серу и железо. При этом образуется хим. Окислитель Fе3+ и растворитель - серная к-та. Б. В. Производится в чанах или на отвалах и рудных месторождениях. Метод применяется гл. Обр. Для извлечения меди, цинка, кадмия и урана, а также доводки концентратов золота и олова путём Б. В. Вредной п..

Бактерицидная Лампа

Газоразрядный источник света, в к-ром используется УФ излучение резонансной линии (254 нм) ртутного разряда. Колба Б. Л. Представляет собой трубку из увиолевого стекла, наполненную инертным газом с небольшим кол-вом ртути под давлением неск. Сотен Па. По концам трубки впаяны самокалящиеся спиральные электроды из вольфрама. УФ излучение Б. Л. Возникает при электрич. Разряде в парах ртути, происходящего между электродами при подаче на них напряжения. Мощность 15, 30 и 60 Вт. Применяется для стерил..

Бактерициды

(от греч. Bakterion - палочка и лат. Caedo - убиваю) - в-ва, уничтожающие бактерии. Применяются, напр., для обеззараживания питьевой воды, защиты растений и протравливания семян, предотвращения бактериального разложения удобрений в почве, как дезинфицирующие и химиотерапевтич. Средства, антисептики для неметаллич. Конструкц. Материалов, клеёв, красок. В качестве Б. Используют хлор, иод, хлорную известь, хлора-мины, фенолы и хлорфенолы, соли меди, сульфа-ниламидные препараты и др. Мн. Б. Являются..

Дополнительный поиск Бактериологическое Оружие Бактериологическое Оружие

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бактериологическое Оружие" в словаре Большой энциклопедический политехнический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бактериологическое Оружие, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 25 символа