Балл

199

(от франц. Balle - шар) - условная безразмерная единица, характеризующая интенсивность к.-л. Явлений (напр., в метеорологии, сейсмологии). Для сравнения силы землетрясений пользуются сейсмич. Шкалой с отсчётом в Б. По последствиям землетрясений. Для оценки силы ветра - шкалой с отсчётом в Б. В зависимости от скорости ветра и его последствий. Для оценки облачности - шкалой с отсчётом в Б., характеризующих покрытие облаками меньшей или большей части неба.

Значения в других словарях
Балка-стенка

Конструктивный элемент в виде балки, высота к-рой составляет значит. Часть перекрываемого ею пролёта. Б.-с. Применяются в ж.-б. Конструкциях пром. Зданий, элеваторов и т. П. Расчёт Б.-с. Выполняется методами теории упругости. ..

Балкер

(от англ, bulk - наваливать, насыпать) -то же, что навалочник. ..

Балласт

(голл. Ballast) - 1) груз, принимаемый на судно для обеспечения требуемой посадки и остойчивости, когда полезного груза и запасов для этого недостаточно. Различают перем. И пост. Б. В качестве перем. Обычно используют воду (жидкий Б.), а пост. - чуг. Болванки, камень, песок и др. (твёрдый Б.). Парусные и недостаточно остойчивые суда имеют пост, твёрдый Б. 2) Груз для регулирования подъёмной способности воздухоплават. Аппарата. 3) Материал (щебень, гравий, песок и др.) для балластного слоя верхне..

Балластёр

См. Электробалластёр. ..

Дополнительный поиск Балл Балл

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Балл" в словаре Большой энциклопедический политехнический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Балл, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 4 символа