Башмак

134

1) Б. Тормозной - металлич. Полоса длиной ок. 500 мм со сваренными с ней одним или двумя бортами и ручкой для накладывания на один из рельсов навстречу идущему по пути вагону. Б. Служит для регулирования скорости скатывания вагонов с горки сортировочной при роспуске составов. 2) Наконечник для соединения жил электрич. Кабеля с клеммами. 3) Б. Полюсный - то же, что полюсный наконечник. 4) Нижняя уширенная часть колонны или опоры для равномерной передачи нагрузки на основание. 5) Б. Свайный - стальной наконечник, надеваемый на нижний заострённый конец дерев. Сваи для облегчения её входа в грунт. 6) Б. Технологический - опора для установки и выверки машин.

Значения в других словарях
Башенный Жилой Дом

Односекционный, или точечный. - многоквартирный жилой дом, имеющий один узел вертик. Коммуникаций (лестницы и лифты) и сравнительно небольшую площадь в плане. Достоинства таких домов - хорошие условия инсоляции и проветривания квартир. Б. Ж. Д. Обычно возводят при затеснённости участка, крутом рельефе, а также в сочетании с домами др. Тяпов для улучшения пространств, композиции р-на застройки. ..

Башенный Кран

Грузоподъёмный кран, применяемый гл. Обр. В стр-ве и имеющий высокую башню, поворотную стрелу и подъёмную лебёдку. Различают стационарные и передвижные Б. К. Башня передвижного крана опирается на ходовые колёсные или гусеничные тележки, к-рые перемещаются по рельсовому пути или по земле. Грузоподъёмность передвижных Б. К. До 100 т, стационарных до 400 т, высота подъёма до 150 м, вылет стрелы до 50 м. См. Рис. При ст. Грузоподъёмный кран. ..

Башня

Свободно стоящее высотное сооружение. В отличие от мачты устойчивость Б. Обеспечивается основной её конструкцией (без оттяжек). Совр. Б. Сооружают из стали, дерева, ж.-б., камня (телевиз. Б., радиобашни, водонапорные Б., силосные и т. П.). Конструкция ствола Б. Обычно представляет собой пространств, стержневую систему, либо цилиндрич. Ж.-б. Оболочку. Б. В осн. Подвержены действию нагрузок метеорологич. Характера - ветровой, температурной, оледенению. Для расчёта Б. Применяют общие правила строит..

Башня Обслуживания

Металлоконструкция, обеспечивающая доступ людей, подачу приборов, приспособлений и т. П. К разл. Отсекам РН и космич. Аппарата, находящихся на пусковой установке (см. Рис.). В ряде случаев на Б. О. Прокладывают коммуникации для заправки объектов топливом и его термостатирования. На площадки Б. О. Поднимаются с помощью лифтов и лестниц. Перед пуском РН Б. О. Отводят на безопасное расстояние [по рельсовой колее (самоходные) или с помощью транспортёра]. Пусковая установка с ракетой (США). Слева - ..

Дополнительный поиск Башмак Башмак

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Башмак" в словаре Большой энциклопедический политехнический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Башмак, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 6 символа