Бор

91

(от ср.-век. Лат. Borax - бура) - хим. Элемент, символ В (лат. Borura), ат. Н. 5, ат. М. 10,811. Б. - крнсталлич. Вещество серовато-чёрного цвета. Плотн. Разл. Модификаций 2310 - 2460 кг/м3, tпл 2075 оС. В природе встречается гл. Обр. В виде солей борной к-ты (боратов). Из них раньше других известна бура. Разложением боратов получают борный ангидрид В2О3. Восстанавливая В2О3 магнием - Б. Очень чистый Б. Получают восстановлением или термич. Разложением трихлорида Б. И бороводоро-дов. Б. Как легирующую добавку вводят в стали для улучшения их механич. Св-в, а также в медное литьё как раскислитель. Применение в технике находят тугоплавкие нитрид BN, карбид ВС и др. Соединения. Соединения Б. Применяют в медицине (напр., борная к-та) и с. Х-ве как микроудобрения, в производстве стекла, эмалей, флюсов, отбеливающих составов, моющих в-в, инсектицидов, сверхтвёрдых материалов (боразон).

Один из природных изотопов Б. - 10В- обладает большим сечением захвата тепловых нейтронов. Это св-во используют для создания защитных материалов, при изготовлении регулирующих стержней ядерных реакторов и счётчиков нейтронов.

Значения в других словарях
Бомбомет

Корабельный - установка на надводном корабле для стрельбы глубинными бомбами по подводным лодкам и торпедам. Различают Б. Газодинамич. И реактивные, предназнач. Для стрельбы реактивными глубинными бомбами (см. Рис.), трубные (одноствольные и многоствольные) и бесствольные, позволяющие выбрасывать значит. Число бомб за один залп. Управление стрельбой может осуществляться автоматически с помощью спец. Счётно-решающих приборов по данным гидроакустич. Или иных средств обнаружения и целеуказания. БОН..

Бондарные Изделия

Сосуды (бочки, буты, чаны, кадки и т. Д.) для хранения и транспортирования жидких и сыпучих продуктов. Изготовляют из дерева, фанеры, древесноволокнистых, древесностружечных и полимерных материалов. ..

Боразон

(от бор и азот) - модификация нитрида бора BN, по структуре и св-вам напоминающая алмаз. Кристаллич. Решётка Б. Кубическая, тв. Б. Близка к тв. Алмаза (по минералогия, шкале 10). Химически Б. Весьма устойчив, при высоких темп-pax ещё более стоек, чем алмаз. Применяется гл. Обр. Как заменитель природных алмазов в производстве бурового инструмента. Как абразивный материал. ..

Дополнительный поиск Бор Бор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бор" в словаре Большой энциклопедический политехнический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 3 символа