Вакансия

225

(от лат. Vacans - пустующий, свободный) - один из дефектов в кристаллах. Отсутствие атома или иона в узле кристаллич. Решётки. Важную роль В. Играют в процессах диффузий, разнообразных структурных изменениях в кристаллич. Телах, в фазовых превращениях.

Значения в других словарях
Вайма

Оборудование для сборки дерев. Изделий или их частей. Простейшая В. - металлич. Рама с подвижными н неподвижными упорами. Кроме В. С ручным, винтовым или рычажным прижимом изделий, имеются В.-станки с пневматич., гидравлич. И электрич. Приводами. ..

Вайрин

См. В ст. Полиуретановые волокна. ..

Вакуум

(от лат. Vacuum - пустота) в технике - состояние заключ. В сосуд газа, имеющего давление, значительно ниже атмосферного. Поведение газа в вакуумных устройствах определяется соотношением между длиной свободного пробега I молекул (или атомов) и размером d, характерным для данного прибора или процесса (напр., расстояние между стенками сосуда, диаметр трубопровода, расстояние между электродами). В зависимости от соотношения l и d различают В. Низкий (д<<d), средний (l~d) и высокий (l>>d). В ва..

Вакуум- И Пневмоформование

Способы изготовления изделий из листовых термопластов. Лист герметично закрепляют по контуру формы и нагревают до темп-ры, при к-рой полимер находится в высокоэластическом состоянии. Изделие оформляется в результате вытяжки листа под действием разности давлений. При вакуумформовании создают разрежение (50 - 85 кПа) в полости формы, при пневмоформовании - избыточное давление (0,15 - 2,5 МПа) над формой. Конфигурация изделия фиксируется при его охлаждении в форме. Пневмоформованию изделий большой ..

Дополнительный поиск Вакансия Вакансия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вакансия" в словаре Большой энциклопедический политехнический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вакансия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 8 символа