Вентилятор

86

(лат. Ventilator, букв. - веяльщик, от ventilo - вею, махаю, дую) - устройство, создающее избыточное давление воздуха или др. Газа для их перемещения при проветривании помещений, транспортирования аэросмесей по трубопроводам и т. Д. Различают В. По мощности - от долей Вт (бытовые) до тыс. КВт (промышленные), по устройству - центробежные и осевые (см. Рис.). На ЛА В. Используются как средство создания тяги (подъёмные В., В. Турбореактивных двухконтурных двигателей, В. - фенестрон). Центробежный вентилятор. 1 - входное отверстие. 2 - спиральный кожух. 3 - двигатель. 4 - выпускное отверстие Осевой вентилятор. 1 лопаточное колесо. 2 цилиндрический кожух. 3 - двигатель .

Значения в других словарях
Вентильный Разрядник

- разрядник, предназначенный для защиты изоляции электрооборудования от атм. И коммутац. Перенапряжений. Представляет собой ряд искровых промежутков, последовательно с к-рыми включены нелинейные резисторы (т. Е. Резисторы, сопротивление к-рых зависит от напряжения). При пробое В. Р., вызванном перенапряжением, его сопротивление мало, что снижает падение напряжения на нём и тем самым ограничивает амплитуду напряжения, воздействующего на защищаемое электрооборудование. При номинальном напряжении с..

Вентильный Электропривод

Электропривод, в к-ром для питания двигателя и регулирования его угловой скорости используется преобразователь на управляемых электрич. Вентилях (напр., тиристорах). Содержит либо управляемый преобразователь частоты, питающий двигатель перем. Тока (асинхронный, синхронный, асинхронизированный синхронный), либо управляемый выпрямитель, питающий двигатель пост. Тока. ..

Вентиляция

(от лат. Ventilatio - пропетривание, от ventilo - вею, махаю, дую) - регулируемый воздухообмен в помещениях. Система мер для создания возд. Среды, благоприятной для здоровья человека, а также отвечающей требованиям технологич. Процесса, сохранения оборудования и строит. Конструкций, материалов, продуктов и т. Д. В. Бывает приточной, вытяжной и приточно-вытяжной. Общеобменной и местной. Общеобменная Б. Основана на разбавлении выделяющихся в помещении вредных в-в, теплоты и пара чистым воздухом до..

Вентури Трубка

[по имени итал. Учёного Дж. Вентури (G. Venturi. 1746 - 1822)], расходомер Вентури, - устройство для определения скорости или расхода жидкости, пара или газа (см. Рис.) по измерению перепада давления. Поскольку потеря давления в В. Т. Меньше, чем в измерит. Диафрагмах и соплах, то её применяют там, где недопустимы большие потери давления. Вентури трубка. 1 - сопло. 2 - диффузор. Р2 и р1 - давления до и после сужения . ..

Дополнительный поиск Вентилятор Вентилятор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вентилятор" в словаре Большой энциклопедический политехнический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вентилятор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 10 символа