Веретено

97

Вращающийся стержень, на к-рый надевается патрон, шпуля, катушка и т. П. (см. Рис.). Осн. Рабочий орган ровничных, прядильных, прядильно-крутильных, крутильных машин. Предназначается для скручивания ровницы, пряжи, нитей и образования паковки определ. Формы и размера. Наиболее распространены кольцевые и крутильные В. Для прядильных и крутильных машин, полые - для прядильно-крутильных, рогульчатые - для ровничных машин. Веретено для пряденияг натуральных волокон. 1 - шпиндель. 2 - роликоподшипник. 3 - втулка. 4 - гнездо. 5 - подпятник. 6 - патрон. 7 - початок. 8 - нить .

Значения в других словарях
Веревочный Многоугольник

Графич. Построение для отыскания опорных реакций и равнодействующих систем сил, построения эпюр изгибающих моментов и кривых давления, рациональных очертаний арочных и висячих систем и др. Задач статики плоских систем. В. М. Наз. Верёвочным, т. К. В основу его построения положено представление о многоугольнике, образованном осью закреплённой по концам невесомой нити (верёвки), натянутой действующими на неё силами. ..

Веретённые Масла

Устар. Назв. Нефт. Смазочных масел, относящихся к группе индустриальных масел. Кинематич. Вязкость (10 - 23)-10-4 м2/с (при 50 °С), tзаст от - 15 до - 45 °С. Применяют гл. Обр. Для смазки металлообр. Станков, прядильных в ткацких машин, вентиляторов, насосов и т. П., а также в качестве рабочих жидкостей. ..

Веркблей

(нем. Werkblei, от Werk - произведение, изделие и Blei - свинец), черновой свинец, - свинец с примесью др. Металлов, получаемый при плавке свинцовых руд или рудных агломератов. Содержание примесей в В. 2 - 3%, редко до 10%. Обычно в В. Присутствуют медь и сурьма, реже - мышьяк, олово, висмут, иногда в малых кол-вах - цинк, никель и кобальт, а также сульфиды свинца, железа и меди. Почти всегда имеется серебро, часто - золото. Для получения чистого свинца В. Рафинируют. Сопутствующие металлы при е..

Вермикулит

(от лат. Vermiculus - червячок) - минерал из группы гидрослюд, водный осн. Алюмосиликат магния и железа. Цвет бурый, бронзово-жёл-тый, зеленоватый. Тв. По минералогич. Шкале 1 - 1,5. Плотн. 2400 - 2700 кг/м3. Порошкообразный В. Не поддаётся истиранию и по смазочным св-вам подобен графиту. При быстром нагревании до темп-ры 800 - 1000 °С вспучивается с увеличением объёма в 15 - 20 раз. Между чешуйками возникают тончайшие прослойки воздуха, обусловливающие низкую ср. Плотн. И высокие тепло- и звуко..

Дополнительный поиск Веретено Веретено

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Веретено" в словаре Большой энциклопедический политехнический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Веретено, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 8 символа