Верфь

88

(от голл. Werf) - 1) предприятие для постройки судов. Судостроительные В. Изготовляют корпуса судов, монтируют корпусное в механич. Оборудование, получаемое от предприятий-контрагентов, и сдают готовые суда. На судосборочных В. Корпуса собирают из поставляемых специализир. Пр-тиями деталей, а также монтируют оборудование, испытывают и сдают суда заказчику. 2) Помещение для постройки дирижаблей.

Значения в других словарях
Вертолёт

Летат. Аппарат тяжелее воздуха, у к-рого подъёмная сила и тяга в горизонтальном направлении создаются одним или неск. Несущими винтами, вращающимися почти в горизонтальной плоскости. Различают В. Одновинтовые (с рулевым винтом), двухвинтовые (соосные. С продольным расположением несущих винтов. С поперечным расположением несущих винтов), многовинтовые и реактивные - с реактивными соплами или двигателями на лопастях винтов (при любой из схем). Скорость В. До 350 км/ч, грузоподъёмность до 40 т, дал..

Вертолётоносец

Боевой надводный корабль - носитель вертолётов, преднаэнач. Для высадки мор. Десантов, поиска и уничтожения подводных лодок (см. Рис.). Подразделяются на десантные и противолодочные (в этом случае имеют мощные гидроакустич. Средства). Вертолёты на В. Размещают в ангарах под взлётной палубой. Подъём их на взлётную палубу производят спец. Лифты. На В. Устанавливается оружие для самообороны (универс. Артиллерия, зенитные ракеты, бомбомёты и др.). Полное водоизмещение В. До 20 тыс. Т, скорость хода ..

Верхнее Строение Пути

Часть ж.-д. Или трамвайного пути, состоящая из рельсов, рельсовых скреплений, стрелочных переводов, шпал, переводных и мостовых брусьев и др. Рельсовых опор, а также балластного слоя и противоугонов, предназначенная для направления движения колёс подвижного состава, восприятия нагрузки от трансп. Средств и передачи её на земляное полотно и грунтовое основание. ..

Вершок

Рус. Ед. Длины, применявшаяся до введения метрической системы мер. 1 В. = 1/16 apшина = 44,45 мм. ..

Дополнительный поиск Верфь Верфь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Верфь" в словаре Большой энциклопедический политехнический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Верфь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 5 символа