Ветроэнергетика

91

Отрасль энергетики, связанная с разработкой теоретич. Основ, методов и технич. Средств для преобразования энергии ветра в механич., тепловую или электрич. Энергию и определяющая области и масштабы целесообразного использования ветровой энергии в нар. Х-ве.

Значения в других словарях
Ветродвигатель

Двигатель, использующий кинетич. Энергию ветра для выработки механич. Энергии. Различают В. Крыльчатые (см. Рис.), как правило, с горизонтальной осью вращения, с коэфф. Использования энергии ветра до 0,48 (наиболее распространены). Карусельные, или роторные (обычно с вертикальной осью вращения), с коэфф. Использования до 0,32, а также барабанные. В. Применяют в ветроэлектрических станциях, ветроэнергетических установках. Крыльчатый многолопастный ветродвигатель. ..

Ветроэлектрическая Станция

Установка, преобразующая кинетич. Энергию ветра в электрич. Энергию. В. С. (см. Рис.) состоит из ветродвигателя, генератора электрич. Тока, автоматич. Устройств управления работой ветродвигателя и генератора, сооружений для их установки и обслуживания. На период безветрия В. С. Имеет резервный тепловой двигатель. В. С. Применяют в сел. Местностях, в степных, полупустынных, арктич. И др. Зонах, характеризующихся хорошим ветровым режимом и удалённых от сетей централизов. Электроснабжения. Полуавт..

Ветроэнергетическая Установка

Комплекс технич. Устройств для преобразования кинетич. Энергии ветрового потока в к.-л. Др. Вид энергии. В. У. Состоит из ветроагрегата (ветродвигатель в комплекте с одной или неск. Рабочими машинами), устройства, аккумулирующего энергию или резервирующего мощность, а также в ряде случаев дублирующего двигателя (б. Ч. Теплового) и систем автоматич. Управления (регулирования) режимами работы установки. Различают В. У. Спец. Назначения (насосные или водоподъёмные, электрич. Зарядные, мельничные, в..

Веха Плавучая

Навигац. Знак в виде укреплённого на заякоренном поплавке шеста с к.-л. Фигурой (конус, флажок, шар и др.) в верх. Части (на топе). В. П. Служат для ограждения участков, опасных для судоходства, р-нов стоянки судов и др. В. П. Различают по форме тоновой фигуры и цвету. По размерам В. П. Делятся на морские (вые. Топовой фигуры 8 - 10 м), рейдовые (6 7 м) и бухтовые (до 4 м). ..

Дополнительный поиск Ветроэнергетика Ветроэнергетика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ветроэнергетика" в словаре Большой энциклопедический политехнический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ветроэнергетика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 15 символа