Винт

113

(польск. Gwint, от нем. Gewinde - нарезка, резьба) - деталь машины цилиндрич., реже конич. Формы с винтовой поверхностью или деталь с винтовыми лопастями. Различают В., ввёртываемые в резьбовые отверстия др. Деталей и взаимодействующие непосредственно с внеш., или рабочей, средой. К первой группе относят ходовые и силовые В. Винтовых механизмов и передач. Микрометрич. В. Инструментов, крепёжные В. Винтовых соединений, установочные В. И др. Ко второй группе относят В. Для получения движения от перемещающихся газов и жидкостей (напр., в ветряном двигателе), для получения тяговой силы (напр., возд. В. На самолётах, гребной В. На судах), для перемешивания газов, жидкостей, а также для перемешивания и транспортирования вязких, сыпучих, кусковых материалов (в вентиляторах, насосах, винтовых конвейерах, смесителях и т.

П.).

Значения в других словарях
Виноградный Сахар

То же, что глюкоза. ..

Винол

См. В ст. Поливинилспиртовые волокна. ..

Винт Регулируемого Шага

(ВРШ) - гребной винт, лопасти к-рого могут поворачиваться относительно осей, перпендикулярных оси гребного вала. При таком повороте изменяется шаг винтовой поверхности, образующей рабочую поверхность лопасти, благодаря чему можно в широких пределах менять динамич. Хар-ки винта, сохраняя высокий кпд. Применение ВРШ даёт возможность использования полной мощности гл. Двигателей судна при значит. Изменении преодолеваемого движителем сопротивления. Данное св-во особенно важно для судов, сопротивление..

Винтовая Передача

Зубчатая передача винтовыми колёсами, оси к-рых не лежат в одной плоскости, а перекрещиваются под раз л. Углами. Высокие контактные напряжения (из-за касания в одной точке) и большое скольжение ведут к быстрому износу В. П., поэтому её применяют гл. Обр. В кинематич. Цепях приборов. См. Рис. Винтовая передача с межосевым углом 90о . ..

Дополнительный поиск Винт Винт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Винт" в словаре Большой энциклопедический политехнический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Винт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 4 символа