Газовая Турбина

233

Турбина, в лопаточном аппарате к-рой энергия газа, находящегося под давлением и имеющего высокую темп-ру, преобразуется в механич. Работу на валу. Г. Т. Состоит из последовательно располож. Неподвижных лопаточных венцов соплового аппарата и вращающихся венцов рабочего колеса, образующих её проточную часть. Сопловой аппарат в сочетании с рабочим колесом составляет ступень турбины (см. Рис.). Г. Т. Входят в состав газотурбинных двигателей. Нагревание сжатого газа может осуществляться в камере сгорания, ядерном реакторе и т. Д. Различают активные турбины и реактивные турбины. Практически все Г. Т. - многоступенчатые турбины. В СССР Г. Т. Строят мощностью до 100 МВт. Разрабатываются Г. Т. На 150 МВт. Одноступенчатая газовая турбина. 1 - вал турбины.

2 - лопатка соплового аппарата. 3 - диск турбины. 4 - лопатка рабочего колеса .

Значения в других словарях
Газовая Съёмка

Геохим. Метод поисков нефт. И газовых месторождений, осн. На обнаружении газообразных углеводородов, мигрирующих из нефтегазовых залежей через покрывающие их породы до земной поверхности. Г. С. Заключается в отборе проб газа в приземном слое воздуха или из буровых скважин либо породы (с послед. Извлечением из неё газа) с глуб. 2 - 3 м и более. ..

Газовая Топка

Оборудованное газовыми горелками топочное устройство, предназнач. Для сжигания газообр. Топлива и передачи теплоты излучением к лучевоспринимающей поверхности, располож. В топке. Г. Т. Оборудуют как небольшие водогрейные котлы, так и крупные паровые котлы. В последнем случае, как правило, предусматривается резервное топливо - мазут. ..

Газовая Шапка

Верхняя газовая часть нефтегазовой залежи. Г. Ш. Может быть естеств. (газ находится под давлением, равным пластовому) или искусств. (газ нагнетается в пласт компрессорами, установл. На поверхности). ..

Газовое Отопление

Система отопления, в к-рой в качестве топлива используются горючие газы, а отопит. Приборы для сжигания газа устанавливаются в обогреваемых помещениях. В систему Г. О., кроме отопит. Приборов (ИК газовых излучателей, газовых каминов и др.), входят газопроводы, запорно-регулирующая арматура, автоматически действующие приборы безопасности пользования газом (см. Газоснабжение), устройства для отвода продуктов сгорания газа. ..

Дополнительный поиск Газовая Турбина Газовая Турбина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Газовая Турбина" в словаре Большой энциклопедический политехнический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Газовая Турбина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 15 символа