Газоход

94

Канал, образованный металлич. Ограждением или отд. Элементами поверхностей нагрева парового или водогрейного котла либо огнеупорными стенками и служащий для направления газообр. Продуктов сгорания вдоль поверхности нагрева либо для их удаления в атмосферу. Г. Для отвода газов из разл. Топочных устройств и печей в дымовую трубу наз. Иногда дымоходом или боровом.

Значения в других словарях
Газотурбоход

Самоходное судно, оборудованное газотурбинным двигателем. Преимущества Г. Перед теплоходом. Малые масса и габариты при больших мощностях, возможность работы на низкосортном топливе, меньшие эксплуатац. Расходы. Газовые турбины в качестве гл. Двигателей получили распространение на судах на подводных крыльях, на судах на воздушной подушке. В СССР эксплуатируются Г. "Парижская Коммуна" (см. Рис.), лесовозы типа "Павлин Виноградов" и др. Газотурбоход "Парижская Коммуна" . ..

Газофракционирующая Установка

Комплекс устройств для стабилизации газового бензина и извлечения из него этана, пропана и бутана. Состоит из неск. Газофракционирующих колонн. В них поддерживаются давление и температурный режим, при к-рых в верх. Части колонн конденсируется один из индивидуальных углеводородов (этан, пропан, бутан), а стабильный бензин сливается из ниж. Части колонны. Г. У. Входит в состав газобензиновых, газоперерабатывающих, нефтехим. И хим. Э-дов. ..

Газохранилище

См. Газовое хранилище. ..

Газы Горючие

Газообразные углеводороды, преим. Метан и его гомологи (этан и др.). Природные Г. Г. Содержат примеси азота, углекислоты, инертных газов, сероводорода и др. Г. Г. Образуют в осадочных породах земной коры газовые залежи либо присутствуют (преим. В растворённом виде) в нефт. Месторождениях и добываются попутно с нефтью. Кроме природных используют искусств. Г. Г., получаемые гл. Обр. При газификации твёрдого топлива. Г. Г. - эффективный вид топлива, ценное сырьё для хим. Пром-сти. ..

Дополнительный поиск Газоход Газоход

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Газоход" в словаре Большой энциклопедический политехнический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Газоход, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 7 символа