Гальванический Элемент

85

Устройство, вырабатывающее электрич. Энергию в результате прямого преобразования хим. Энергии окислительно-восстановит. Реакций. Химический источник тока. Состоит из двух разнородных электродов (один содержит окислитель, другой - восстановитель), контактирующих с электролитом. Различают Г. Э. Одноразового использования (первичные элементы, или просто элементы), в к-рых в-ва, образовавшиеся в процессе разряда, не могут быть превращены в исходные активные в-ва, многоразового действия (электрические аккумуляторы), где такое превращение может иметь место, и с непрерывной подачей реагентов (топливные элементы). Г. Э. Применяют на транспорте, в аппаратуре связи и автоматич. Управления, в радиотехнич. Устройствах и т. Д.

Значения в других словарях
Галфвинд

(голл. Halfwind, букв. - полветра) - курс парусного судна, при к-ром его продольная ось составляет с направлением ветра угол в 90° (8 румбов). О судне, идущем в Г., говорят, что оно идёт в "полветра". ..

Гальванические Покрытия

Металлич. Плёнки толщиной от долей мкм до десятых долей мм, к-рые наносят методом электролитич. Осаждения на поверхность изделий для защиты их от коррозии и механич. Износа, декоративной отделки, восстановления размеров поврежд. Изделий, а также для придания поверхности спец. Физ. И хим. Св-в (см. Гальванотехника). Наиболее распространены гальванич. Никелирование и хромирование. ..

Гальвано..

[от имени ига л. Физиолога Л. Гальвани (L. Galvani. 1737 - 98)] - составная часть сложных слов, означающая отношение к гальванич. Току (напр., гальванометр, гальванопластика). ..

Гальваномагнитные Эффекты

Явления, наблюдаемые при действии магн. Поля на металлы и ПП, по к-рым протекает электрич. Ток. К Г. Э. Относятся Холла эффект, магниторезистивный эффект, поперечный и продольный гальвано-термич. Эффекты. Г. Э. Используются в гальваномагнитных ПП приборах и для изучения физ. Св-в ПП. ..

Дополнительный поиск Гальванический Элемент Гальванический Элемент

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гальванический Элемент" в словаре Большой энциклопедический политехнический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гальванический Элемент, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 22 символа