Гальванопластика

113

(от гальвано. И греч. Plastike - ваяние) получение точных металлич. Копий методом электролитич. Осаждения на металлич. Или неметаллич. Оригинале. Применяется чаще всего для изготовления гальваностереотипов, штампов грампластинок.

Значения в других словарях
Гальваномагнитные Эффекты

Явления, наблюдаемые при действии магн. Поля на металлы и ПП, по к-рым протекает электрич. Ток. К Г. Э. Относятся Холла эффект, магниторезистивный эффект, поперечный и продольный гальвано-термич. Эффекты. Г. Э. Используются в гальваномагнитных ПП приборах и для изучения физ. Св-в ПП. ..

Гальванометр

(от гальвано. И ...метр) - высокочувствит. Электроизмерит. Прибор, предназнач. Для измерений весьма малых сил тока, напряжений и кол-в электричества. Большинство совр. Г. Относятся к приборам магнитоэлектрич. Системы (см. Магнитоэлектрический измерительный прибор). Различают след. Осн. Разновидности магнитоэлектрич. Г. (см. Рис.). 1) с подвижной рамкой в поле пост. Магнита [переносные с креплением рамки на растяжках, со встроенной шкалой и стрелочным или световым указателем. Стационарные, устана..

Гальваностегия

(от гальвано. И греч. Stego - покрываю) - нанесение защитных или декоративных металлич. Покрытий на изделия электролитич. Осаждением. Г. Предшествуют обезжиривание поверхности, травление (декапирование), шлифовка и полирование. Г. Производят в гальванич. Ванне, где анодом служат металлы, растворяющиеся в электролите для компенсации осаждаемого металла, а катодом - изделия. Качество гальванич. Покрытий и скорость процесса Г. Определяются плотностью электрич. Тока, проходящего через покрываемую по..

Гальваностереотипия

(от гальвано. И стереотипия) - способ изготовления копий форм высокой печати (стереотипов) методом гальванопластики. Такие гальваностереотипы отличаются высокой точностью воспроизведения изображений и большей тиражеустойчивостыо, чем литые стереотипные формы. Имеет ограниченное применение. ..

Дополнительный поиск Гальванопластика Гальванопластика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гальванопластика" в словаре Большой энциклопедический политехнический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гальванопластика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 16 символа