Гарнитура

125

1) ГАРНИТУРА - (франц. Garniture, от garnir - снабжать, снаряжать) котла - устройства для обслуживания котла. Лазы для чистки газоходов, гляделки для наблюдения за работой котла, лючки для установки контрольно-измерит. И обдувочных приборов, шиберы, л также детали, на к-рые опираются элементы котла. 2) ГАРНИТУРА - шрифта - комплект шрифтов, разл. По кеглям и начертаниям, но одинаковых по рисунку. Данный словарь набран т. Н. Обыкновенной новой Г.

Значения в других словарях
Гарнец

Рус. Ед. Объёма (вместимости), применявшаяся до введения метрической системы мер. 1Г.= 3,279 84 л. ..

Гарнисаж

(франц. Garnissage, от garnir - снабжать, снаряжать) - твёрдый защитный слой, возникающий в процессе плавки на внутр. (рабочей) поверхности стенок нек-рых металлургия, агрегатов и предохраняющий их от износа. Образуется из проплавляемой шихты, шлака, брызг, возгонов а т. П. ..

Гарпун

(голл. Harpoen) - метательное орудие для охоты на крупных мор. Животных. Г. Состоит из штока и головки, на к-рой в пазах закреплены лапы (см. Рис.). В передней части головки имеется резьба для навинчивания гранаты. К штоку Г. Крепится гарпунный линь, связанный с канатом. Вытравливание и выбирание каната осуществляется лебёдкой. После выстрела из гарпунной пушки Г. Увлекает за собой канат. При попадании граната разрывается, а лапы головки раскрываются и удерживают Г. В теле животного. Гарпун и г..

Гарт

(от нем. Hartblei, букв. - твёрдый свинец) - то же, что типографский сплав. ..

Дополнительный поиск Гарнитура Гарнитура

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гарнитура" в словаре Большой энциклопедический политехнический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гарнитура, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 9 символа