Гидросфера

88

(от гидро. И сфера) - прерывистая водная оболочка Земли, располагающаяся между атмосферой и земной корой. Г. - совокупность морей, океанов, рек, озёр, болот, а также подземных вод. Покрывает ок. 71% земной поверхности.

Значения в других словарях
Гидросульфиды

(от гидро. И сульфиды) - кислые соли сероводородной к-ты H2S, например Г, калия KHS. ..

Гидросульфиты

(от гидро. И сульфиты) - кислые соли тернистой к-ты H2SO3. Г. Натрия NaHSO2 применяется в фотографии и для отбеливания разл. Материалов. ..

Гидротехника

(от гидро. И техника) - отрасль науки и техники, занимающаяся изучением водных ресурсов, их использованием для нужд нар. Х-ва и борьбой с отрицат. Воздействием вод с помощью спец. Сооружений, оборудования и устройств (см. Гидротехнические сооружения, Гидроэнергетика, Обводнение, Орошение, Осушение). ..

Гидротехнические Сооружения

Инж. Сооружения для использования водных ресурсов или для борьбы с разрушит. Действием воды. Г. С. Бывают общие, применяемые почти при всех видах использования вод. Водоподпорные (плотины, дамбы и Др.), водопроводящие (каналы, гидротехнические туннели, лотки, трубопроводы и др.), регуляционные, или выправит. (запруды, полузапруды, ограждающие валы, траверсы, донные пороги и др.), и специальные, возводимые для к.-л. Одной отрасли водного х-ва. Для водного транспорта (судоходные шлюзы, судоподъёмн..

Дополнительный поиск Гидросфера Гидросфера

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гидросфера" в словаре Большой энциклопедический политехнический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гидросфера, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 10 символа