Дейдвуд

103

(англ. Deadwood, букв. - мёртвое дерево, сухостой) - подводная часть кормового заострения судна в месте сопряжения киля с ахтерштевнем. В Д. Одновинтовых судов размещают д е и д-вудное устройство (ДУ), служащее для уплотнения валопровода в месте выхода его из корпуса судна и выполняющее одновременно функцию опоры. В ДУ размещаются подшипники гребного вала (как правило - скольжения с водяной или масляной смазкой и только в отд. Случаях при малом диаметре вала - качения с консистентной смазкой). В ДУ с водяной смазкой подшипников предусмотрено одно уплотнение вала со стороны, обращённой внутрь корпуса судна. При масляной смазке подшипников ДУ имеет уплотнения с обоих концов.

Значения в других словарях
Дезодорация

(от дез. И лат. Odoratio - запах) - устранение или маскировка неприятных запахов, например от гниения отбросов, при очистке воздуха, воды. Достигается вентиляцией, применением спец. Веществ, поглощающих газы (древесный уголь, торф и т. П.) или изменяющих их состав (хлористый цинк, формалин, хлорная известь и др.). Д. Воздуха осуществляется пропусканием его через поглотители (напр., активиров. Уголь), озонированием, распылением дезодоранта, Д. Воды - аэрацией воды, введением аммиака и т. П. ..

Деионизация

(от де. И ионизация) - 1) исчезновение ионов в газе после прекращения внеш. Воздействия, приводящего к ионизации. Вызывается процессами диффузии на стенки, ограничивающие объём с газом, и рекомбинацией ионов с электронами. От времени Д. Зависят, напр., частотные св-ва газоразрядных приборов. 2) Д. Воды - очистка её от примесей без перегонки, например с помощью ионитов. Очищенная вода наз. Деионизованной. ..

Действительная Часть

Комплексного числа z = х + zу - число х. Обозначается Rez. ..

Действительные Числа

Вещественные числа, - общее назв. Положит., отрицат. Чисел и нуля. Д. Ч. Разделяются на рациональные, к-рые представляются в виде дроби p/q, где р и q - целые (q не равно 0), и иррациональные, к-рые могут быть представлены в виде рацион. Д. Ч. С любой степенью точности. С помощью Д. Ч. Выражаются результаты измерения всех физ. Величин. ..

Дополнительный поиск Дейдвуд Дейдвуд

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дейдвуд" в словаре Большой энциклопедический политехнический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дейдвуд, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 7 символа