Детонатор

95

(франц. Detoner - взрывать, от лат. Detono - гремлю) - средство возбуждения детонации в заряде пром. ВВ или боеприпасах. Представляет собой мета л ли ч. Или бум. Гильзу, снаряжённую инициирующим и бризантным ВВ. Пром. Д. Наз. Капсюлем-детонатором.

Значения в других словарях
Детерминант

[от лат. Determinans (determinantis) - определяющий] - то же, что определитель. ..

Детерминированный Автомат

Автомат с периодич. Сменой состояний, причём каждое последующее состояние полностью определяется предыдущим состоянием системы и входными сигналами. Пример Д. А. - ЭВМ, в к-рой состояние всех регистров и ячеек определяется их предыдущим состоянием и входными сигналами. ..

Детонация

1) процесс хим. Превращения ВВ, сопровождающийся выделением теплоты и газообразных продуктов и распространяющийся с пост. Скоростью, превышающей скорость звука в данном в-ве. Д. Представляет собой комплекс мощной ударной волны и следующей за её фронтом зоны хим. Превращения в-ва (т. Н. Детонационная волна). При расширении сжатых продуктов Д. Происходит взрыв. 2) В двигателях внутреннего сгорания - быстрый, приближающийся к взрыву процесс горения топливной смеси в цилиндре карбюраторного двигател..

Детонирующий Шнур

Средство для передачи детонации от детонатора к заряду ВВ. Д. Ш. Состоит из высокобризантного ВВ (ТЭН, гексоген), помещённого в оболочку из сплетённых нитей или полиэтилена. Скорость распространения детонации по Д. Ш. Св. 6500 м/с. Масса ВВ на ед. Длины Д. Ш. 2 - 40 г/м и материал оболочки определяют обл. Его применения. Служит для инициирования скважин-ных и камерных зарядов на открытых и подз. Горных работах. ..

Дополнительный поиск Детонатор Детонатор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Детонатор" в словаре Большой энциклопедический политехнический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Детонатор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 9 символа