Дробление

93

Процесс разрушения кусков твёрдого материала на более мелкие. Д. Принципиально не отличается от измельчения. Условно считают, что при Д. Получают продукты крупнее 5 мм, а при измельчении - мельче. Осн. Способы Д. Раздавливание, раскалывание и удар. Исследуются след. Способы Д. Гидровзрывные, термич. И электротермич. Д. Применяют в горной, металлургия., хим., строит., комбикормовой и др. Отраслях пром-сти.

Значения в других словарях
Дробеочистка

1) очистка деталей, гл. Обр. Отливок, струёй стальной, чуг. Или алюм. Дроби. Д. Производят из дробемётных аппаратов в очистных барабанах, камерах, на очистных столах. При Д. Происходит также упрочнение поверхности в результате наклёпа. 2) Очистка поверхностей нагрева котлов от золы. Производится периодически падающей дробью, хранящейся в контейнерах, к-рые расположены над конвективн'ой шахтой. ..

Дробилка

Машина для дробления кусковых материалов (гл. Обр. Минер. Сырья). По форме дробящего органа различают Д. (см. Рис.). Щёковые и конусные с эксцентрически располож. Круглыми дробящими частями. Валковые с округлыми вращающимися валками. Ударные, наносящие удары движущимися частями (роторные, молотковые). Стержневые (дезинтеграторы). Д. (ударные и стержневые) применяют также в с. Х-ве для измельчения сухих кормов, переработки сочных кормов в мезгу, смешивания корма, в состав к-рого должно входить не..

Дробная Перегонка

Фракционирование, - разделение жидкостей сложного состава на фракции, кипящие в определ. Интервале темп-р. Д. П. Применяется в нефт. Пром-сти для получения бензина, керосина и т. Д. В хим. Пром-сти. ..

Дробная Часть

Числа х - разность между этим числом и его целой частью. {х} = х - [х]. Всегда 0= <. {х} <. 1. ..

Дополнительный поиск Дробление Дробление

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дробление" в словаре Большой энциклопедический политехнический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дробление, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 9 символа