Жемчуг

221

Образования (обычно округлые), возникающие внутри раковин нек-рых пластинчато-жаберных моллюсков - морских и пресноводных, выстилающих свои раковины перламутром. Ж. Образуется путём обволакивания попавших в раковину инородных частиц (песчинок и т. П.) тонкими концентрич. Слоями арагонита (реже кальцита) в смеси с конхиолином. Ж. Издревле ценится как ювелирный камень. В Японии в пром. Масштабах выращивается т. Н. Культивированный Ж. На спец. Мор. Плантациях (в раковины моллюсков-жемчужниц вводятся посторонние тела, служащие основой будущих жемчужин).

Значения в других словарях
Железографит

Спечённый антифрикционный материал, содержащий 95 - 98% железа и 2 - 5% графита. Пористость 15 - 30%. Получают Ж. Методами порошковой металлургии. Применяется для изготовления подшипников и втулок. ..

Желонка

Инструмент, применяемый при бурении и эксплуатации скважин, для подъёма на поверхность жидкости, песка н буровой грязи. ..

Жемчужный Пат

Смесь кальциевой соли гуанина, находящейся на чешуе нек-рых рыб (напр., каспийской кильки), с нитроцеллюлозным лаком. Густая масса серебристого цвета с перламутровым оттенком. Применяется при изготовлении искусств. Жемчуга, пластмасс с перламутровым отливом и т. Д. ..

Жеребейка

Металлич. Подставка (опора) для фиксации стержней в литейной форме. После заливки формы металлом Ж. Остаётся в теле отливки. Обычно Ж. Изготовляют из металла, однородного с отливкой. Для лучшей свариваемости с отливкой и защиты от коррозии её подвергают лужению, меднению или пассивированию. ..

Дополнительный поиск Жемчуг Жемчуг

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жемчуг" в словаре Большой энциклопедический политехнический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жемчуг, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 6 символа