Жернов

213

Круглый обтёсанный естеств. Или искусств. Камень. Рабочий орган жернового постава. Изготовляется из твёрдого материала (гранит, кремень, наждак и т. П.).

Значения в других словарях
Жемчужный Пат

Смесь кальциевой соли гуанина, находящейся на чешуе нек-рых рыб (напр., каспийской кильки), с нитроцеллюлозным лаком. Густая масса серебристого цвета с перламутровым оттенком. Применяется при изготовлении искусств. Жемчуга, пластмасс с перламутровым отливом и т. Д. ..

Жеребейка

Металлич. Подставка (опора) для фиксации стержней в литейной форме. После заливки формы металлом Ж. Остаётся в теле отливки. Обычно Ж. Изготовляют из металла, однородного с отливкой. Для лучшей свариваемости с отливкой и защиты от коррозии её подвергают лужению, меднению или пассивированию. ..

Жерновой Постав

Машина для измельчения фуражных культур в кормовые продукты для скота. Иногда Ж. П. Применяются на небольших с.-х. Мельницах для размола зерна в муку или для вымола отрубей. Рабочие органы Ж. П. Вращающийся и неподвижный жернова с насечёнными на их поверхности бороздками. На мельницах пром. Значения Ж. П. Вытеснены вальцовыми станками.. ..

Жёсткость

- способность тела или конструкции сопротивляться образованию деформации. У абсолютно твёрдого тела (предельный случай, не встречающийся в действительности) Ж. Бесконечно велика (сколь угодно большие нагрузки не вызывают деформаций). У резин Ж. Очень мала (малая нагрузка приводит к большим деформациям). Большинство реальных материалов по Ж. Занимает промежуточное положение между абсолютно твёрдым телом и резиной. При простых деформациях в пределах Гука закона Ж. Определяется как произведение мо..

Дополнительный поиск Жернов Жернов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жернов" в словаре Большой энциклопедический политехнический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жернов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 6 символа