Жёсткость Воды

158

- один из показателей качества воды, обусловл. Содержанием в ней растворённых солей кальция и магния, вызывающих осаждение твёрдого осадка (накипи) на стенках теп-лообменных аппаратов (паровых котлов, водонагревателей и др.). Ед. Ж. В. Миллиграмм-эквивалент на килограмм (мг-экв/кг) или аа литр (мг-экв/л) заменяются миллимолем на килограмм (ммоль/кг) (1 мг-экв/кг соответствует 0,5 ммоль/кг для ионов кальция Са2+ и магния Me2+. См. Грамм-эквивалент). Общая Ж. В. Состоит из карбонатной (неточно ваз. Временной) и некарбонатной (неточно наз. Постоянной). Первая обусловлена содержанием в воде бикарбонатов кальция и магния, выпадающих при нагревании воды в виде шлама, а вторая - содержанием сернокислых, хлористых, кремнекислых, азотнокислых и фосфорнокислых соединений Са и Me, не выпадающих из р-ра даже при его кипячении.

Классификация воды по жёсткости в ммоль/кг (мг-экв/кг). Мягкая - до 1 (до 2), ср. Жёсткости - 1 - 2,5 (2 - 5), жёсткая - 2,5 - 5 (5 - 10) и очень жёсткая - св. 5 (св. 10). Для уменьшения жёсткости воду умягчают (см. Водопад готовка).

Значения в других словарях
Жерновой Постав

Машина для измельчения фуражных культур в кормовые продукты для скота. Иногда Ж. П. Применяются на небольших с.-х. Мельницах для размола зерна в муку или для вымола отрубей. Рабочие органы Ж. П. Вращающийся и неподвижный жернова с насечёнными на их поверхности бороздками. На мельницах пром. Значения Ж. П. Вытеснены вальцовыми станками.. ..

Жёсткость

- способность тела или конструкции сопротивляться образованию деформации. У абсолютно твёрдого тела (предельный случай, не встречающийся в действительности) Ж. Бесконечно велика (сколь угодно большие нагрузки не вызывают деформаций). У резин Ж. Очень мала (малая нагрузка приводит к большим деформациям). Большинство реальных материалов по Ж. Занимает промежуточное положение между абсолютно твёрдым телом и резиной. При простых деформациях в пределах Гука закона Ж. Определяется как произведение мо..

Жесть

Холоднокатаная отожжённая сталь (преим. Низкоуглеродистая) в виде тонкой ленты или листов толщ, обычно 0,2 - 0,5 мм. Производится также особая тонкая Ж. (т. Н. Ж. Двойной прокатки) толщиной 0,08 - 0,1 мм. Ж. Без защитного покрытия наз. Нелужёной (чёрной), Ж., покрытая слоем олова, - лужёной (белой). Для предотвращения коррозии Ж. Иногда покрывают спец. Лаками, эмалями, пластмассовыми плёнками. Ж. Применяется гл. Обр. Для изготовления металлич. Тары (гл. Обр. Консервной). ..

Живучесть

С у д н а - способность судна при получении повреждений сохранять свои эксплуатац. И мореходные качества. Обеспечивается непотопляемостью, пожаробезопасностью, надёжностью технич. Средств, подготовленностью экипажа. ..

Дополнительный поиск Жёсткость Воды Жёсткость Воды

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жёсткость Воды" в словаре Большой энциклопедический политехнический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жёсткость Воды, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 14 символа