Жидкие Кристаллы

190

Особое состояние нек-рых органич. В-в, в к-ром они обладают реологич. (см. Реология) св-вами жидкости - текучестью, но сохраняют упорядоченность в расположении молекул и анизотропию нек-рых св-в, характерную для кристаллов. Ж. К. Образуют в-ва, молекулы к-рых имеют удлинённую палочкообразную форму, часто с чередованием линейных и циклич. Атомных группировок. Такая форма молекул определяет приблизит, параллельность их взаимной укладки, что является осн. Признаком структуры Ж. К. Различают 3 осн. Типа Ж. К. Нематические, смектические и холестерические (см. Рис.). Наименее упорядоч. Структуру имеют нематические Ж. К., молекулы к-рых параллельны, но сдвинуты вдоль своих осей ва произвольные расстояния друг относительно друга. В смектических Ж.

К. Молекулы расположены слоями. Холестерические Ж. К. По своей структуре похожи на нематич. Ж. К., отличаясь от них дополнит. Закручиванием молекул в направлении, перпендикулярном их длинным осям. Благодаря сильной зависимости св-в Ж. К. От внеш. Воздействий они находят разнообразное применение в технике (в температурных датчиках, индикаторных устройствах, модуляторах света и т. Д.).

Значения в других словарях
Живучесть

С у д н а - способность судна при получении повреждений сохранять свои эксплуатац. И мореходные качества. Обеспечивается непотопляемостью, пожаробезопасностью, надёжностью технич. Средств, подготовленностью экипажа. ..

Жидкие Каучуки

Жидкие синтетич. Полимеры (олигомеры), к-рые в результате вулканизации превращаются в резиноподобные материалы. Выпускаются бутадиеновые, кремнийорганич., полисульфидные, уретановые Ж. К. Изделия формуют методами свободной заливки, вакуумного или центробежного литья. Применяются в производстве шин и др. Резиновых изделий, а также для приготовления герметиков, клеёв, получения электроизоляц. И антикорроз. Покрытий. ..

Жидкое Стекло

См. В ст. Растворимое стекло. ..

Жидкости

В-ва в конденсированном агрегатном состоянии, промежуточном между твёрдым и газообразным. В-во находится в состоянии Ж. При давлениях, болъших давления в тройной точке, и при темп-pax, заключ. В интервале от темп-ры кристаллизации до темп-ры кипения. Различие между жидким и газообразным состоянием в-ва исчезает в критическом состоянии. Ж., подобно твёрдым телам, обладают малой сжимаемостью и большой плотностью и в то же время, подобно газам, не обладают упругостью формы и легко текут. В Ж. Ср. Р..

Дополнительный поиск Жидкие Кристаллы Жидкие Кристаллы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жидкие Кристаллы" в словаре Большой энциклопедический политехнический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жидкие Кристаллы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 16 символа