Запал

91

1) средство для возбуждения взрыва заряда нек-рых видов боеприпасов. Представляет собой металлич. (реже пластмассовую) гильзу с капсюлем-воспламенителем и капсюлем-детонатором. Применяется в инж. Минах и ручных гранатах ударного действия. 2) Устройство для взрыва с помощью электрич. Тока. 3) Отверстие в казённой части арт. Орудий 15 - 17 вв., заполнявшееся порохом для воспламенения заряда. 4) Средство для возбуждения взрыва заряда мины или ручной гранаты. Осн. Элементы. Капсюль-воспламенитель и капсюль-детонатор, может включать пороховой замедлитель и механизм воспламенения (см. Рис.). Запал гранаты. А - общий вид. Б - в разрезе. 1 - трубка ударного механизма. 2 - боевая пружина. 3 - ударник. 4 - соединительная втулка. 5 - капсюль - воспламенитель.

6 - втулка замедлителя. 7 - спусковой рычаг. 8 - капсюль-детонатор. 9 - замедлитель. 10 - предохранительная чека .

Значения в других словарях
Запаздывание Сигнала

Отставание по времени выходного сигнала относительно входного, возникающее вследствие конечной скорости его распространения в среде, цепи, устройстве. ..

Запаздывания Блок

Блок задержки, - устройство для воспроизведения сигнала (преим. Электрического) с отставанием (запаздыванием) на заданный интервал времени т. Для получения временного сдвига используются линии задержки, магнитные ленты, сдвиговые регистры и др. Различают блоки постоянного запаздывания (у к-рых в процессе работы t = const) и переменного запаздывания (у к-рых t в процессе работы можно регулировать в определ. Пределах). 3. Б. Применяют в системах автоматич. Управления и контроля, в радиоэлектронных..

Запальная Свеча

То же, что свеча зажигания. ..

Запань

Плавучее устройство, сооружаемое обычно из брёвен или дерев. Ферм, связанных шарнирами. Предназначается для хранения и сортировки леса на воде. 3. Строят также перед водоприёмными сооружениями ГЭС для защиты их от попадания плавучего сора и направления его к водосливным или промывным пролётам плотины, для пропуска льда и брёвен через отверстия плотин. ..

Дополнительный поиск Запал Запал

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Запал" в словаре Большой энциклопедический политехнический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Запал, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 5 символа