Золото

138

Хим. Элемент, символ Аи (лат. Аигит), ат. Н. 79, ат. М. 196,966 5. 3. - металл красивого жёлтого цвета, тяжёлый, мягкий и очень пластичный. Плота. 19 320 кг/м3. Tпл 1064 °С. Химически 3., как и др. Благородные металлы, весьма инертно. В-природе встречается гл. Обр. Золото самородное. При извлечении 3. Важное значение имеют процессы амальгамации и цианирсвания. В технике 3. Применяют в виде сплавов с др. Металлами, что повышает прочность и твёрдость 3. И позволяет экономить его. Его используют в электронной пром-сти (контакты), для изготовления мед. Инструментов, керамики. Содержание 3. В ювелирных изделиях, монетах, медалях, полуфабрикатах зубопротезного произ-ва выражают пробой. Обычно добавкой служит медь. В сплавах с платиной 3. Используют и производстве химически стойкой аппаратуры, в сплапах с платиной и серебром - в электротехнике.

Коллоидное 3. Применяют в диагностике почечных и лёгочных заболеваний. 3. В условиях товарного пронз-ва выполняет функцию всеобщего эквивалента стоимости всех товаров.

Значения в других словарях
Золи

(нем., ед. Ч. Sol - коллоидные системы с жидкой дисперсионной средой. Различают гидрозоли (растворитель - вода) и органозоли (растворитель органич. Соединение). В противоположность гелям частицы дисперсной фазы в 3. - мицеллы - не связаны в пространств, структуру, а свободно участвуют в броуновском движении. Системы из частиц, равномерно распределённых в газовой (воздушной) среде, наз. Аэрозолями. ..

Золотник

Рус. Ед. Массы и веса, применявшаяся до введения метрической системы мер. 1 3. (ед. Массы ) = 1/96 фунта == 4,265 75 г. 1 3. (ед. Веса) = 4,265 75 гс = 41,8327 мН. ..

Золото Самородное

Минерал класса самородных элементов. Примеси серебра (св. 25% - электрум), меди, висмута, родия, иридия и др. Цвет ярко-жёлтый, с примесями - бледно-жёлтый, красно-жёлтый, зеленоватый. Тв. По минералогич. Шкале 2 - 3. Плотн. 15 600 - 18 300 кг/м3. Различают. Тонкодисперсное (до 1 - 5 мкм), пылевидное (5 - 50 мкм.), мелкое (0,05 - 2 мм) и крупное (св. 2 мм, в т. Ч. Самородки). Гл. Минерал золотых руд. Добывается 3. Как из коренных месторождений, где встречается в виде вкрапленностей в породе, так..

Золото Сусальное

Сусаль, - тончайшие (обычно доли мкм) плёнки, изготовл. Ковкой из золота или золотых сплавов. 3. С. Применяется для декоративной отделки изделий. ..

Дополнительный поиск Золото Золото

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Золото" в словаре Большой энциклопедический политехнический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Золото, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 6 символа