Изотропия

87

(от изо. И ...тропия) - одинаковость физ. Св-в тела (среды) по всем направлениям. Одно и то же тело одновременно может обладать И. Относительно одних св-в и анизотропией относительно других. И. Характерна для газов, жидкостей (кроме жидких кристаллов) и аморфных тел.

Значения в других словарях
Изотопный Ракетный Двигатель

То же, что радиоизотопный ракетный двигатель. ..

Изотопы

(от изо. И греч. Topos - место) - разновидности хим. Элемента, в атомных ядрах к-рых содержится одинаковое число протонов, но разл. Число нейтронов (см. Изобары). Физ.-хим. Свойства И. Почти тождественны, т. К. Они в осн. Зависят от электронной оболочки атома, одинаковой у всех И. Данного элемента. Небольшие различия в физ.-хим. Св-вах И. Из-за различия в массах атомов наз. Изотопными эффектами. На основе этих различий можно производить разделение И. (напр., с помощью масс-спектрометров, путём т..

Изотропный Излучатель

Гипотетич. Точечный источник, создающий электромагн. Излучение с пост. Во всех направлениях интенсивностью. Используется в теории антенн как идеализиров. Понятие, а также для относит. Количеств. Оценки направленности антенн или нахождения их коэфф. Усиления. ..

Изохора

(от изо. Игреч. Chora - занимаемое место, пространство) линия, изображающая на диаграмме состояния равновесный иэохорический процесс. ..

Дополнительный поиск Изотропия Изотропия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Изотропия" в словаре Большой энциклопедический политехнический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Изотропия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 9 символа