Индиго

89

(исп. Indigo, через лат. Indicum, от греч. Indikos - индийский) C16H10N2O2 - тёмно-синие кристаллы с медным отливом. Tnл 390 - 392 °С (с разложением). Ранее добывали из нек-рых растений, с кон. 19 в. Получают хим. Синтезом. Кубовый краситель для текстильных материалов (окраски светостойки, но мало устойчивы к действию хлора и трению), используется также для изготовления чернил и красок.

Значения в других словарях
Индивидуальный Ракетный Двигатель

Портативный РД для передвижения в воздухе или в открытом космосе. И. Р. Д. Может быть ручного, ранцевого, кресельного и др. Типов. Рабочим телом служит сжатый газ или ракетное топливо. ..

Индивидуальный Электропривод

Электропривод, к-рый обеспечивает движение только-одного механизма (напр., вращение шпинделя станка) в отличие от группового электропривода, в к-ром один электродвигатель приводит в движение одновременно неск. Механизмов. ..

Индигоидные Красители

Синтетич. Кубовые красители, родств. По строению индиго. Применяются гл. Обр. Для крашения целлюлозных волокон (окраски разнообразны по оттенкам, устойчивы к мокрым обработкам и трению). ..

Индий

[назван по синей (цвета индиго) линии спектра] - хим. Элемент, символ In (лат. Indium), ат. Н. 49, ат. М. 114,82. И. - серебристо-белый легкоплавкий мягкий металл. Плотн. 7362 кг/м3, tпл 156,2 °С. И. Принадлежит к числу рассеянных элементов, встречается в виде примеси в сульфидных минералах цинка, олова, меди, свинца. Получают И. Из отходов и полупродуктов этих металлов. И. Применяют в виде фосфида InP и антимонида InSb в электронике для изготовления детекторов ИК-излу-чения, как компонент припо..

Дополнительный поиск Индиго Индиго

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Индиго" в словаре Большой энциклопедический политехнический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Индиго, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 6 символа