Кабестан

218

(франц. Cabestan) - лебёдка с барабаном, насаженным на вертик. Вал, для подтягивания судов к причалу, выбирания судовых якорей и т. П. Назв. Присуще старому флоту. Выборка якоря К. Проводилась матросами вручную с помощью дерев. Ваг - вымбовок.

Значения в других словарях
Кабельный Кран

Кабель-кран, - сооружение, предназнач. Для подъёма (спуска) груза на выс. 50 м и более и перемещения его на расстояние до 1500 м. К. К. Представляет собой однопролётную подвесную дорогу (канатную) и используется на открытых горных разработках для транспортирования вскрышных пород, руды, штучного камня и др., в стр-ве для перемешения больших объёмов земли, бетона и др. Материалов, на лесоскладах и т. Д. Грузоподъёмность К. К. От 1 до 150 т. См. Рис. Кабельный кран. 1 - несущий канат. 2 - тяговый..

Кабельтов

(голл. Kabeltouw) - 1) внесистемная ед. Длины, применяемая в навигации, равная 0,1 м. Мили или 185,2 м. Т. Н. Артиллерийский К. Равен приблизительно 182,9 м. 2) Растительный (пеньковый) трос с дл. Окружности сечения 150 - 330 мм, употребляемый для швартовов и буксиров. ..

Каботажное Судно

(от франц. Cabotage - каботаж, прибрежное судоходство) - трансп. Судно прибрежного плавания. К.с. Обычно невелики из-за огранич. Осадки и, как правило, имеют грузовое устройство для разгрузки на необорудов. Берег. ..

Кабриолет

(франц. Cabriolet) - кузов легкового автомобиля с откидывающимся мягким тентом (см. Рис.). Верх. Часть кузова жёсткая с опускающимися окнами. Кузов имеет 2 разновидности. К.-купе с двумя боковыми дверями и 4-дверный К.-седан. Легковой автомобиль с кузовом типа К. Удобен для эксплуатации в местностях с жарким климатом. Кабриолет . ..

Дополнительный поиск Кабестан Кабестан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кабестан" в словаре Большой энциклопедический политехнический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кабестан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 8 символа