Клин

83

Деталь, имеющая одну или две рабочие грани в виде накл. Плоскостей. Расклинивающее усилие Fx (см. Рис.) в 5 раз и более выше прилож. Усилия Fy. К. Употребляют как реж. Инструмент (напр., зубило), как деталь разъёмного соединения машин (см. Клиновое соединение) и как установочную или регулировочную деталь (напр., при монтаже машин). Действие сил в соединении с клином .

Значения в других словарях
Климатизация

Создание искусств. Климата в помещениях (иногда только на рабочих местах). Осуществляется с помощью систем кондиционирования воздуха, отопления, радиац. И конвекционного охлаждения, а также вентиляции. При К. Одновременно обеспечивается чистота возд. Среды. Эффект действия К. Определяется темп-рой, влажностью, подвижностью воздуха и темп-рой поверхности окружающих ограждений и предметов. ..

Климатизёр

Местный испарит. Кондиционер. Аппарат направл. Действия, предназнач. Для увлажнения, частичного охлаждения и очистки от пыли воздуха в помещении. Работа К. Осн. На эффекте испарения воды. ..

Клинкер

(англ. Clinker) - см. Академическое судно. ..

Клинкет

(от голл. Klinket - заслонка) - 1) разновидность клапана в судовых системах и трубопроводах в виде клиновидной задвижки, перемещаемой по притёртой поверхности гнезда. 2) Разновидность глубинного гидротехнич. Затвора (см. Задвижка). ..

Дополнительный поиск Клин Клин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Клин" в словаре Большой энциклопедический политехнический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Клин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 4 символа