Кница

108

(от англ. Knee - колено) - элемент конструкции корпуса судяа, служащий гл. Обр. Для соединения отд. Частей набора, располагающихся под углом одна к другой (напр., шпангоута с бимсом или флором, бортового стрингера с поперечной переборкой). На судах с металлич. Корпусом К. - из металлич. Листов, на дерев. Судах могут быть стальными или деревянными.

Значения в других словарях
Кнехт

(голл. Knecht) - парная тумба с общим основанием на палубе судна, предназнач. Для закрепления накладываемого восьмёрками швартовного (швартовный К.) или буксирного (буксирный К.) троса (см. Рис.). Обычно К. Пустотелые, стальные или чугунные. Кнехт . ..

Книговставочная Машина

Служит для соединения книжного блока с переплётной крышкой. К. М. Производит промазку форзацев клеем, кругле-ние корешка крышки, совмещение крышки с блоком, обтяжку блока крышкой и обжимку готовой книги. Производительность совр. К. М. До 70 книг в 1 мин. ..

Кнопка Управления

(от голл. Knoop -пуговица), кнопочный выключатель, - электрич. Аппарат с одной или неск. Группами контактов для замыкания и размыкания цепей управления в системах автоматизир. Электропривода, диспетчерского управления и др. Монтируется на щитах или пультах управления. Контактная система К. У. Состоит из оперативных (контакты управления) и сигнальных контактов. К. У. Изготовляют на электрич. Напряжение до 660 В (для цепей перем. Тока) и до 440 В (для цепей пост. Тока), допускаемая сила тока до 15..

Кнопочный Пускатель

Командоаппарат ручного управления пуском преим. Асинхронных электродвигателей небольшой мощности (7 - 10 кВт при напряжении до 380 В). К. П. Работает от двух кнопок. Одна из них воздействует на замыкающие контакты и блокирующий механизм, другая - на размыкающие контакты через механизм разблокирования. Износоустойчивость К. П. В норм. Режиме до неск. Десятков тыс. Переключений. Допускаемая частота коммутации от 20 до 60 за 1 ч. ..

Дополнительный поиск Кница Кница

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кница" в словаре Большой энциклопедический политехнический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кница, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 5 символа