Лаг

199

(от голл. Log) - прибор для определения скорости судна и пройденного им расстояния. Наиболее распространены показывающие скорость относительно воды гидродинамические Л., действие к-рых осн. На измерении разности статич. Давления воды и давления воды, обтекающей корпус, гидро-механические Л. (в виде вертушки с винтообразными лопастями, устанавливаемой в спец. Нише лод лнищем или буксируемой за кормой судна на тросе), и электродинамические Л., осн. На измерении индуцируемой в электромагнитном датчике эдс, значение к-рой пропорционально скорости судна относительно воды. Для определения скорости судна относительно мор. Дна (абс. Скорости) и угла дрейфа судна используются доплеровские (гидроакустические) Л.

Значения в других словарях
Лавинный Транзистор

Биполярный транзистор, в к-ром используется явление лавинного пробоя в ПП - лавинного умножения силы тока в коллекторном переходе. Образование подвижных носителей в области объёмного заряда коллектора компенсирует их потери в Л. Т. На инжекцию и перенос, и коэфф. Усиления по току а устанавливается равным или больше 1. Л. Т. Отличаются от обычных транзисторов наличием отрицат. Сопротивления участка эмиттер - коллектор. Для изготовления Л. Т. Используют кремниевые и германиевые эпитаксиальные стру..

Лавсан

Принятое в СССР торговое назв. По-лиэтилентерефталата и волокон из него (см. Полиэфирные волокна). ..

Ладья

Лодья, - парусно-гребное судно вост. Славян 6 - 13 вв., предназнач. Для торговых плаваний и боевых походов. Дл. 20 м, шир. 3 м, грузоподъёмность - 15 т, вмещала 40 чел. И более с провиантом и снаряжением. Имела мачту с небольшим прямым парусом и вёсла в один ряд. Развитие мор. Торговли привело в 13 - 14 вв. К значит. Увеличению размеров Л. Дл. 18 - 25 м, шир. 5 8 м, грузоподъёмность 130 - 200 т, до 3 мачт с прямым парусным вооружением на первых двух и гафелъным на последней. См. Рис. Поморская ..

Дополнительный поиск Лаг Лаг

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лаг" в словаре Большой энциклопедический политехнический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лаг, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 3 символа