Масса

213

(от лат, га ass а - глыба, кусок, масса) - одна из осн. Физ. Хар-к материи, являющаяся мерой её инерц. И гравитац. Св-в. В классич. Механике Ньютона М. Тела равна сумме М. Всех малых частей тела (материальных точек) и не зависит от скорости его движения. Инертность тела проявляется в том, что под действием внеш. Силы оно изменяет своё движение постепенно, приобретая конечное ускорение. М., входящая в выражение второго закона Ньютона (см. Ньютона законы механики), характеризует инертность тела и наз. Его инертной массой. М., входящая в выражение ньютоновского закона тяготения, характеризует гравитац. Св-ва тела и наз. Его гравитационной (тяжёл ой) массой. При соответствующем выборе гравитационной постоянной можно считать, что для каждого тела гравитац.

И инертная М. Равны. Для определения М. Тела можно пользоваться рычажными весами. В относительности теории М. Тела т зависит от скорости v его движения. M = m0/корень из(1-v2/c2/), где с ~ 3-108 м/с - скорость света в вакууме, то - масса покоя (при v = 0), М. Т иногда наз. Релятивистской массой тела. При малых скоростях (v <. С) т ~ т0, т. Е. В согласии с классич. Механикой Ньютона, М. Тела практически не зависит от скорости его движения. М. Обладают не только частицы в-ва и образованные из них тела, но также и поля (напр., электромагнитное поле). Согласно закону взаимосвязи массы и энергии, полная энергия Е любой системы прямо пропорциональна М. Т этой системы. Е = тс2. Из этого соотношения и закона сохранения энергии следует закон сохранения М.

При любых процессах, происходящих в термодинамически изолир. Системе (см. Замкнутая система), М. Этой системы не изменяется. Единица М. (в СИ) - килограмм (кг).

Значения в других словарях
Масляный Фильтр

Фильтр для очистки масла от механич. Загрязнений, применяемый при заправке и эксплуатации машин, аппаратов, устройств. В масляных системах используются пластинчатые, сетчатые (размер ячейки 12 - 40 мкм), картонные М. Ф., при заправке - сетчатые (5 - 80 мкм), тканевые, нетканые М. Ф. Для очистки масла применяют также центробежные, магнитные и др. Очистители. ..

Масс-спектрометр

Прибор для разделения с помощью электрич. И магнитных полей пучков заряженных частиц (обычно ионов) с разным отношением массы частицы m к её заряду е. По принципу действия М.-с. Делятся на статические, в к-рых форма траектории ионов в пост. (во времени) полях зависят от величины т/е, и динамические, в к-рых т/е определяется либо по времени их пролёта от источника до коллектора, либо по периоду колебаний в перем. Электрич. Или магн. Полях, либо по резонансным частотам и т. Д. (существует более 10..

Массовая Доля

Безразмерная физ. Величина, характеризующая концентрацию и равная отношению массы компонента смеси к массе смеси. М. Д. Выражается в долях единицы, например сотых (проценты), тысячных (промилле), миллионных и обозначается соответственно %, 0/00, млн.-1 . ..

Массового Обслуживания Теория

О ч е-редей теория, - раздел прикладной математики, изучающий процессы, связанные с удовлетворением массового спроса случайного характера на обслуживание к.-л. Вида. Типичный пример - "обслуживание" абонентов автоматич. Телеф. Станции, состоящее в соединении их между собой при условии, что момент вызова абонентов ("спрос") и продолжительность их разговора имеют случайный характер. Возникла в нач. 20 в. Применительно к расчетам телеф. Сетей. Позднее методы М. О. Т. Стали применять при решении зад..

Дополнительный поиск Масса Масса

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Масса" в словаре Большой энциклопедический политехнический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Масса, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 5 символа