Масштаб

238

(нем. MaBstab) - степень уменьшения горизонтальных расстояний на местности при изображении их на карте или плане. М. Может выражаться числом (числ. М.) или графически (линейный и поперечный М.). Числ. М. Выражается отвлеч. Числом, в к-ром числитель - единица, а знаменатель - число, показывающее, во сколько раз уменьшены линейные размеры на карте (плане). Графич. М. Строятся в виде графиков, предназнач. Для перевода длин отрезков, измеренных на карте (плане), в соответствующие расстояния на местности.

Значения в других словарях
Мастер-штамп

Кузнечный штамп для изготовления горячей штамповкой рабочих штампов или их осн. Деталей (ручьевых вставок, пуансонов, матриц). Применение М.-ш. Снижает стоимость рабочих штампов, т. К. Значительно уменьшается объём последующей механич. Обработки (фрезерования). ..

Мастики

(от греч. Mastiche - смола мастикового дерева) в строительстве - материал в виде пластич. Смеси органич. Вяжущего в-ва с добавками (обычно с тонкомолотыми наполнителями). По виду вяжущего М. Могут быть битумные, резино-битумные, дегтевые, полимерные и др. По назначению различают М. Кровельные (горячие и холодные) - для приклейки рулонных кровельных материалов. Гидроизоляционные - для устройства гидроизоляц. Слоев в строит. Конструкциях. Для полов - для наклейки паркета, линолеума и т. П. Гермети..

Масштабность

В архитектуре - одно из композиц. Средств, выражающих соразмерность или относит. Соответствие воспринимаемых человеком размеров форм архит. Произведения размерам человека. Определяется мн. Условиями. Важно соответствие назначения здания или ансамбля их действит. Размеру. Здание может быть масштабно или немасштабно как по отношению к размерам человека, так и по отношению к соседним зданиям, к площади, на к-рой оно находится, и т. Д. ..

Математика

(греч. Matheciatike, от mathema - знание, учение, наука) - наука о количеств. Отношениях и пространств, формах действит. Мира. М. Объединяет комплекс дисциплин. Арифметику (теорию чисел), алгебру, геометрию, матем. Анализ (дифференц. И интегр. Исчисления), теорию множеств, теорию вероятностей, функцион. Анализ и мн. Др. М. Характеризуется. А) высокой степенью абстрактности её понятий (точки - без размеров, линии - без толщины, множества любых предметов и т. П.). Б) высокой степенью их общности (..

Дополнительный поиск Масштаб Масштаб

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Масштаб" в словаре Большой энциклопедический политехнический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Масштаб, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 7 символа