Модель

84

(франц. Modele, итал. Modello, от лат. Modulus - мера, образец, норма) 1) МОДЕЛЬ - физ. Система (устройство, схема, установка, система машин) или матем. Описание компонентов и функций, отображающие существ. Св-ва к.-л. Объекта, процесса или явления. Создаётся в исследовательских, познават. Или спортивных целях.2) МОДЕЛЬ - Образец, служащий эталоном для серийного или массового воспроизведения (М. Автомобиля, М. Одежды и т. П.), а также тип, марка к.-л. Изделия, конструкции. 3 МОДЕЛЬ - Изделие (изготовленное из дерева, глины, воска, гипса и др.), с к-рого снимается форма для воспроизведения в др. Материале (металле, гипсе, камне и др.). См. Также Лекало, Литейная модель, Плаз, Шаблон. 4) МОДЕЛЬ - В математике и логике М. К.-л. Системы аксиом наз, нек-рую совокупность объектов, св-ва к-рых и отношения между к-рыми удовлетворяют данной системе аксиом.

Значения в других словарях
Моделирование Производственных Процессов

Исследование производств. Процессов путём создания моделей, отражающих структуру процессов, хар-ки объектов и потоки информации. М. П. П. На ЭВМ позволяет, не прибегая к дорогостоящему натурному эксперименту, оценивать мн. Хар-ки проектируемых производств. Процессов, решать задачи, возникающие на стадии разработки, наладки и ввода в эксплуатацию сложного производств. Оборудования, а также оценивать эффективность разл. Технологич. Методов и вариантов структуры производств, комплексов. Для автомат..

Моделирование Электроэнергетических Систем

Исследование на моделях процессов, протекающих в электроэнергетич. Системе. Различают 3 вида М. Э. С. Физическое, аналоговое и математическое. При физическом М. Э. С. Используются физ. Модели энергосистемы (элементы к-рых физически подобны натуральным), изображающие в уменьшенном по мощности (10-4 10-6) и напряжению (порядка 10-2) масштабе реальную энергосистему с её регулирующими, защитными и др. Устройствами. Физ. М. Э. С. Применяется преим. Для изучения и проверки осн. Теоретич. Положений, ут..

Модельная Плита

Металлич. Плита, на к-рой крепится модель, образующая литейную полуформу при формовке с опокой. ..

Модельно-макётный Метод

Объёмный метод проектирования, - метод разработки проектов пром. Пр-тий с применением масштабных моделей строит. Конструкций, осн. Технологич. И инж. Оборудования. Благодаря совмещению всех частей проекта (строит., технологич., санитарно-технич. И др.) в одной модели сокращаются время и расходы на проектирование. Подвижные крепления модельных элементов и хорошая обозримость модели дают возможность находить оптим. Вариант решения и комплексно оценить качество проекта. М.-м. М. Наиболее эффективен..

Дополнительный поиск Модель Модель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Модель" в словаре Большой энциклопедический политехнический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Модель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 6 символа