Мрамор

75

(лат. Marmor, от греч. Marmaros - блестящий камень) - метаморфич. Горная порода, образованная в результате перекристаллизации известняка, реже доломита. Лучшие (скульптурные и декоративные) М. Характеризуются однородной мелкозернистой структурой, красивыми цветовыми тонами или причудливым пёстрым рисунком. Хорошо полируется. Прочность на сжатие 50 - 250 МПа. Применяется для скульптурных работ, как декоративно-поделочный и облицовочный камень, а также для обжига (произ-ва извести) и в качестве строит. Материала (в виде блоков). В строит. Деле М. Часто ваз. Плотные мраморовидные известняки.

Значения в других словарях
Мощность Электрическая

Величина, характеризующая скорость изменения (преобразования, рассеяния, передачи и т. П.) электрич. Энергии. В цепях пост. Тока М. Э. Равна произведению Напряжения и силы тока. В цепях перем. Тока различают мгновенную, активную, реактивную и полную М. Э. Мгновенная М. Э. Равна произведению мгновенных значений напряжения и силы тока. Активная М. Э. - среднее за период значение мгновенной мощности перем. Тока. Характеризует ср. Скорость преобразования электромагн. Энергии в др. Виды энергии (тепл..

Моющие Средства

Препараты, водные р-ры к-рых служат для удаления загрязнений с поверхности металла, стекла, керамики, тканей, кожи и волос человека и т. Д. К М. С. Относятся мыла и разнообразные препараты на основе синтетич. Поверхностно-активных веществ. ..

Мукомольный Завод

Пр-тие мукомольной пром-сти, на к-ром зерно перерабатывается в муку. Подготовка зерна к помолу состоит из очистки от примесей на сепараторах, триерах и магнитных аппаратах. Очистки поверхности зерна либо сухим способом на обоечных машинах, либо мокрым способом в моечных машинах. Кондиционирования зерна и смешивания отдельно подготовл. К помолу видов зерна в помольную партию. Измельчение зерна при сортовых помолах включает первичное дробление зерна, обогащение получ. Крупок, тонкое измельчение в ..

Мульда

(от нем. Mulde - корыто) - ..1) М. В сталеплавильном производстве - стальная, обычно литая коробка для загрузки шихтовых материалов в сталеплавильную печь завалочной машиной. Вместимость М. 0,25 - 3,3 м3. 2) М. В производстве чугуна - форма (изложница) для отливки чуг. Чушек на разливочной матине. ..

Дополнительный поиск Мрамор Мрамор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мрамор" в словаре Большой энциклопедический политехнический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мрамор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 6 символа