Навигация

251

(лат. Navigatio, от navigo - плыву на судне) - 1) мореплавание, судоходство. В более узком значении Н. - раздел науки о судоаождении, включающий теорию и практич. Методы вождения судов, а также способы учёта движен. Я судов и контроля за их местонахождением с помощью навигационного оборудования, навигац. Приборов, астрономия, средств и радионавигационных систем. 2) Период, когда по местным климатич. Условиям. Возможно судоходство.

Значения в других словарях
Навигационное Оборудование

Водных путей - сооружения и устройства, обеспечивающие безопасность судовождения. К Н. О. Относят средства. Визуально наблюдаемые (маяки, створные знаки, буи, бакены, вехи плавучие), акустич. (сирены, наутофоны) и радиотехнич. (см. Радионавигация). ..

Навигационные Огни

Сигнально-отличительные огни, судовые огни, - огни, к-рые должны нести суда в ночное время. Позволяют др. Мореплавателям судить о курсе судна, направленности его действий и т. Д. (вправо, влево или на вас идёт встречное судно, парусное оно или с механич. Двигателем и т. П.). Кроме ходовых, суда могут нести также якорные и стояночные Н) о. ..

Навигация Воздушная

Аэронавигация, - наука о методах и средствах вождения ЛА - самолётов, вертолётов и др. Совокупность операций на наземных пунктах управления полётами и на борту ЛА в полёте по определению и использованию навигац. Элементов для вождения ЛА. Кроме того, Н. В. Решает частные навигац. Задачи - выдерживание заданных дистанций и интервалов времени между ЛА на трассах с интенсивным возд. Движением или при выходе с трассы к аэродрому посадки, предупреждение столкновения ЛА в полёте и т. Д. Для определени..

Навигация Космическая

В широком смысле - управление движением КА, в более узком значении - определение местоположения КА, прогнозирование его движения как матер. Точки и оценка результатов прогноза с точки зрения выполнения конечной задачи. Система, выполняющая эти ф-ции, включает как бортовые, так и наземные измерит. И вычислит. Средства. Различают автономные, неавтономные и полуавтономные навигац. Системы. В решении задач Н. К. Возможно участие космонавтов. Виды Н. К. Астрономическая навигация, радионавигация, инер..

Дополнительный поиск Навигация Навигация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Навигация" в словаре Большой энциклопедический политехнический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Навигация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 9 символа