Напуск

89

В машиностроении - нек-рый объём металла на кованой или штампов, заготовке, предусматриваемый для облегчения (упрощения) изготовления изделия. Н. Может быть удалён при обработке резанием (напр., сверлением отверстий в поковке) или остаться в изделии (напр., штамповочные уклоны, увелич. Радиусы внутр. Закруглений).

Значения в других словарях
Напряжённость Магнитного Поля

Векторная величина Н, характеризующая магнитное поле. Н. М. П. Равна геом. Разности магнитной индукции В в рассматриваемой точке поля, делённой на магнитную постоянную n0, и намагниченности среды М в этой точке поля. Н=В/n0-М. Если среда изотропна, то Н=В/(n-n0), где ц - относит. Магнитная проницаемость среды. Во мн. Случаях, например если однородный и изотропный магнетик полностью заполняет всё пространство, где имеется магнитное поле, Н. М. П. Не зависит от магнитной проницаемости n и совпадае..

Напряжённость Электрического Поля

Векторная величина Е, характеризующая силовое действие электрич. Поля на электрич. Заряж. Частицы и тела. Н. Э. П. Равна отношению силы F0, действующей со стороны поля на точечный электрич. Заряд Q0, помещённый в рассматриваемую точку поля, к значению этого заряда. E=F0/Q0. Заряд Q0 должен быть столь малым, чтобы его внесение в исследуемое электрич. Поле не вызывало изменения значения и распределения в пространстве электрич. Зарядов, создающих это поле. Единица Н. Э. П. (в СИ) - В/м. ..

Напыление

Нанесение защитных и декоративных покрытий распылением жидкого или измельч. Твёрдого в-ва струёй сжатого воздуха. Н. Широко применяется для лакокрасочных покрытий при металлизации. Новая область Н. Плазменное нанесение жаростойких металлич. И неметаллич. Материалов (тугоплавких оксидов, силицидов, боридов. Карбидов и др.) на металлич. Изделия. Нек-рые покрытия наносят испарением в вакууме или с помощью лазера. ..

Наработка

Продолжительность функционирования изделия или объём выполненной им работы за нек-рый промежуток времени. Измеряется в циклах, ед. Времени, объёма, длины пробега и т. П. Различают суточную Н., месячную Н., наработку до первого отказа, Н. Между отказами и т. Д. ..

Дополнительный поиск Напуск Напуск

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Напуск" в словаре Большой энциклопедический политехнический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Напуск, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 6 символа