Насадка

98

На винт - соосное с гребным винтом профилированное кольцо, охватывающее с небольшим зазором концы лопастей гребного винта. Н. Могут быть неподвижными или поворотными. Направляющие неподвижные Н. Способствуют увеличению кпд гребных винтов, работающих при больших нагрузках, и, как следствие, повышению тяги на гаке судов, на к-рых они устанавливаются (буксиры, траулеры и т. П.). Поворотные направляющие Н. Выполняют одновременно функции руля. См. Рис. Винт в насадке .

Значения в других словарях
Наркозный Эфир

См. В ст. Этиловый эфир. ..

Наряд

1) директивный документ, определяющий поставку к.-л. Продукции по ассортименту, кол-ву и срокам. Выдаётся сбытовой орг-цией в соответствии с планом распределения данной продукции. 2) Первичный документ, определяющий конкретное производств. Задание бригаде, звену или отд. Рабочему. В Н. Указывают объём работ, норму времени и разряд работ в соответствии с действующей тарифной системой. ..

Насадок Гидравлический

Короткая труба (канал, отверстие в толстой стенке) для выпуска жидкости (пара или газа) в атмосферу или перете-хания жидкости из одного резервуара в другой, тоже заполн. Жидкостью или газом. Н. Г. Бывают (см. Рис.) цилиндрич., конич. (сходящиеся и расходящиеся) в др. К ст. Насадок гидравлический. Типы насадков. А и 6 - цилиндрические. В и е - сходящиеся (конфузорные). Д - расходящийся (диффузорный) . ..

Насадочная Линза

Линза (в оправе), присоединяемая к передней части оправки объектива фото- или киноаппарата с целью изменения его фокусного расстояния. Положит. Н. Л. Уменьшает это расстояние, отрицательная - увеличивает. ..

Дополнительный поиск Насадка Насадка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Насадка" в словаре Большой энциклопедический политехнический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Насадка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 7 символа