Насос

99

1) гидромашина (аппарат, система) для напорного перемещения гл. Обр. Капельной жидкости (в т. Ч. С твёрдыми и газообразными включениями) в результате преобразования подводимой энергии в гидравлич. (механич.) энергию потока жидкости. По виду подводимой энергии различают механич., тепловые и электромагнитные насосы. Наиболее распространены механич. Н., в к-рых передача энергии от твёрдого тела потоку жидкости происходит либо изменением массовых сил, либо через поверхностные силы (поверхностное давление, вязкостное трение), либо их комбинацией. См. Динамический насос, Объёмный насос. 2) Устройство для создания, повышения и поддержания вакуума (см. Вакуумный насос).

Значения в других словарях
Насадок Гидравлический

Короткая труба (канал, отверстие в толстой стенке) для выпуска жидкости (пара или газа) в атмосферу или перете-хания жидкости из одного резервуара в другой, тоже заполн. Жидкостью или газом. Н. Г. Бывают (см. Рис.) цилиндрич., конич. (сходящиеся и расходящиеся) в др. К ст. Насадок гидравлический. Типы насадков. А и 6 - цилиндрические. В и е - сходящиеся (конфузорные). Д - расходящийся (диффузорный) . ..

Насадочная Линза

Линза (в оправе), присоединяемая к передней части оправки объектива фото- или киноаппарата с целью изменения его фокусного расстояния. Положит. Н. Л. Уменьшает это расстояние, отрицательная - увеличивает. ..

Насос Трения

Динамический насос, в к-ром жидкость перемешается под воздействием сил трения. К Н. Т. Относятся шнековые (напр., лабиринтный насос), дисковые и струйные насосы. ..

Насос-форсунка

Агрегат, состоящий из форсунки и индивидуального одноплунжерного топливного насоса, служащий для впрыскивания топлива в камеру сгорания дизеля. Компоновка насоса и форсунки в одном агрегате уменьшает влияние сжимаемости топлива, исключает влияние изменения диаметра топливопровода под действием высокого давления и упругих колебаний в нём по сравнению с обычной системой топливоподачи. ..

Дополнительный поиск Насос Насос

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Насос" в словаре Большой энциклопедический политехнический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Насос, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 5 символа