Ножницы

94

В металлообработке - устройство для резки металла. Различают Н. С параллельными ножами для резки заготовок в горячем или холодном состоянии. Н. С наклонными ножами (т. Н. Гильотинные), реж. Кромки к-рых расположены под углом 2 - 8о одна к другой, для разрезания листов, тонких широких полос, мелких прокатных профилей. Н. Дисковые. Для фигурной резки листового материала применяют Н. Высечные, верх. Нож к-рых поворачивается вокруг оси ползуна, а нижний (круглый) неподвижен. Для этой же цели используют Н. Вибрационные", верх. Нож к-рых неподвижен, а нижний связан с эксцентриком на валу электродвигателя. Особый тип Н. - летучие - служит для поперечного разрезания прокатного металла во время его движения по рольгангу. См. Рис. Схема ножниц с параллельными ножами Схема ножниц с наклонными ножами Электрические ножницы .

Значения в других словарях
Нобелий

Одно из названий, предложенных для хим. Элемента с ат. Н. 102 из семейства актиноидов, символ No (лат. Nobelium). Наиболее долгоживущий изотоп 259No (период полураспада 1,5 ч). Первое сообщение о получении 102-го элемента было сделано в 1957 объединённой американо-англо-шведской группой, работавшей в Стокгольме. Элемент назвали "Н." по имени швед. Инженера и предпринимателя А. Б. Нобеля (А. В. Nobel. 1833 - 96). Последующие исследования (в СССР и США) показали ошибочность этого сообщения. Первые..

Новолаки

Новолачные смолы, - феноло-формальдегидные смолы, к-рые не содержат реакционноспособных групп и поэтому отверждаются только в присутствии отвердителей (см. Отверждение). Применяются в производстве прессматериалов, лаков, абразивного инструмента.. ..

Ножовка

1) ручная пила, у к-рой рабочим органом является ножовочное полотно. У Н. Для слесарных работ сменное полотно устанавливается в рамке (см. Рис.). У Н. Для столярных работ полотно жёстко закрепляется с одной стороны в рукоятке. 2) Ручная машина с рабочим органом в виде ножовочного полотна, имеющая электрич или пневматич. Привод. Ручная слесарная ножовка. 1 и 5 - головка с прорезями. 2 - винт-барашек. 3 - рамка. 4 - ручка. 6 - ножовочное полотно . ..

Нок

(голл. Nok) - оконечность всякого горизонтального или наклонного рангоута, напр. Нок гафеля, нок грузовой стрелы. ..

Дополнительный поиск Ножницы Ножницы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ножницы" в словаре Большой энциклопедический политехнический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ножницы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 7 символа