Нормализация

83

(франц. Normalisation - упорядочение, от normal - правильный, положенный) - 1) термич. Обработка стали, заключающаяся в её нагреве до темп-р аустенитного состояния (примерно до 750 - 950 °С), выдержке и последующем охлаждении на воздухе. Н. Производят для повышения механич. Св-в стали, а также для улучшения обрабатываемости стали резанием. Часто Н. Предшествует закалке. 2) Нек-рые виды работ по стандартизации в машиностроении. Н. Как термин и понятие широко применялась в СССР до установления Гос. Системы стандартизации.

Значения в других словарях
Норма Выработки

Кол-во продукции, которое должен произвести рабочий в ед. Времени. Н. В. Является показателем производительности труда и принимается за основу при определении размеров сдельной оплаты труда рабочего. Н. В. Зависит от уровня технич. Оснащённости, технологии, орг-ции произ-ва. ..

Нормалемер

Прибор для измерений длины общей нормали цшшндрич. Зубчатых колёс с внеш. Зацеплением. Состоит из корпуса, измерит. И переставной губок, штанги и отсчётного устройства (см. Рис.). Предел измерений 700 мм. Цена деления отсчётного устройства 0,005 и 0,01 мм. Нормалемер. 1 - измерительная губка. 2 - корпус. 3 - отсчётное устройство. 4 - штанга. 5 - переставная губка . ..

Нормаль

(франц. Normal - нормаль, норма, от лат. Normalis - прямой) - 1) Н. В стандарт и-з а ц и и - устаревшее назв. Стандарта. 2) Н. В математике - Н. К кривой (поверхности) в данной точке наз. Прямую, проходящую через эту точку и перпендикулярную к касат. Прямой (или плоскости) в этой точке. ..

Нормальное Распределение

Гаусса распределение, - распределение вероятностей случайной величины X, характеризуемое плотностью вероятности. где а - математическое ожидание, а б2 - дисперсия случайной величины X. Мн. Случайные величины, встречающиеся в прикладных вопросах (напр., распределение случайных ошибок измерений), имеют распределения, близкие к Н. Р. Это объясняется тем, что Н. Р. Возникает, когда данная случайная величина представляет собой сумму большого числа независимых случайных величин, каждая из к-рых играе..

Дополнительный поиск Нормализация Нормализация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нормализация" в словаре Большой энциклопедический политехнический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нормализация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 12 символа