Олово

93

(общеслав., назв. По цвету от корня ol- - белый или жёлтый) хим. Элемент, символ Sn (лат. Stannum), ат. Н. 50, ат. М. 118,71. О. Серебристо-белый металл, мягкий и пластичный, медленно тускнеющий на воздухе. О. Полиморфно. Наиболее устойчиво т. Н. Белое О. Или fl-Sn, с плотн. 7295 кг/м3. При темп-ре ниже 13,2 °С стабильно серое О., или а-Sn, с плотн. 5846 кг/м3. Аллотропный переход белого О. В серое служит причиной т. Н. "оловянной чумы" - разрушения на холоде изделий и припоя из О. Плавится О. При 231,9 °С. Из минералов О. Пром. Значение имеют касситерит(оловянный камень) SnO2 и в меньшей степени станнин Cu2FeSnS4. Концентраты обжигают, выщелачивают О., выделяют SnО2, к-рый восстанавливают до металла. Ок. 40% О. Расходуется на произ-во белой жести для консервной пром-сти.

Это обусловлено стойкостью О. Против коррозии, лёгкостью покрытия им железа и безвредностью продуктов коррозии. О. Применяют для пайки, лужения, для изготовления бронз, латуней, типогр., подшипниковых и др. Сплавов. Сульфид SnS2 входит в состав красок для золочения. Диоксид SnO2 идёт на приготовление жаростойких эмалей и свинцово-оловянных глазурей. О. Высокой чистоты применяют в ПП технике и электронике. Соединение Nb3Sn - один из важнейших сверхпроводников.

Значения в других словарях
Олигоэфиракрилаты

Олигомерные продукты взаимодействия многоатомных спиртов с многоосновными органич. К-тами в присутствии регуляторов роста цепи, например акриловых к-т. Вязкие жидкости или твёрдые в-ва. Отличаются высокой реакц. Способностью. Применяются в производстве стеклопластиков, компаундов полимерных, лаков, клеёв, герметиков и т. Д. ..

Олифы

(от греч. Aleipha - мазь, масло, жир) - жидкие материалы на основе растит. Масел или маслосодержащих (жирных) алкидных смол. Хорошо смачивают дерево и металл. При нанесении на поверхность тонким слоем высыхают в результате полимеризации масла с образованием эластичной плёнки, нерастворимой в воде и в органич. Растворителях. Высыхание ускоряется при введении в состав О. Сиккативов. Применяются для приготовления масляных красок (густотёртых и разбавл. До рабочей вязкости), грунтовок, шпатлёвок, а ..

Оловянная Чума

Разрушение оловянных предметов, обусловленное аллотропич. Превращением белого олова (бета-модификация) в серое (а). Уд. Объём олова при этом переходе резко увеличивается (примерно на 25% ), вследствие чего изделия рассыпаются в порошок. Превращение начинается при 13,2 °С и ускоряется с понижением темп-ры, достигая максимума при - 33 °С. Переходу бета -> а способствует наличие в белом олове зародышей серого. Для предохранения от О. Ч. Олово и изделия из него следует хранить в отапливаемых помещен..

Ольфактометр

(от лат. Olfactus - обоняние и ...метр) - мед. Прибор для определения чувствительности обоняния посредством вдувания в нос воздуха с известной концентрацией пахучего в-на. Применяется при физиологич. Исследованиях. ..

Дополнительный поиск Олово Олово

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Олово" в словаре Большой энциклопедический политехнический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Олово, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 5 символа