Патрон

140

(франц. Patron, нем. Patrone) - 1) П. В металлообработке - приспособление для закрепления заготовок (см. Рис.) или инструментов на металлореж. Станках. Различают П. Механич., электромагнитные, гидравлич., пневматич. И гидропластовые. П. Могут быть двух-, трёх- и четырёх-кулачковые, цанговые. П. Наз. Также модель, по к-рой обдавливают листовую заготовку при изготовлении полых изделий на давильных станках, и инструмент для нарезания нар. Конич. Резьбы на трубах а внутр. Конич. Резьбы на муфтах для этих труб. 2) П. В военном деле - боеприпас стрелкового оружия и нек-рых пушек (калибр до 120 мм со сгорающей гильзой), в к-ром пуля (снаряд), пороховой заряд и средство воспламенения соединены в одно целое с помощью гильзы (унитарный П.).

П. Позволяет заряжать орудия за один приём, что обеспечивает высокую скорострельность. Первые П. С бумажной гильзой появились в 40-х гг. 17 в., с металлич. - в 60-х гг. 19 в. 3) П. В электро- и светотехнике - устройство для крепления источника излучения . (напр., лампы накаливания) и обеспечения его электрич. Питанием. См. Рис. Патрон для закрепления заготовок Артиллерийский унитарный патрон. 1 - снаряд. 2 - гильза. 3 - заряд бездымного пороха. 4 - воспламенитель. 5 - капсюльная втулка .

Значения в других словарях
Патина

(итал. Patina) - тончайшая плёнка разл. Цветовых оттенков (от зелёного до коричневого), образующаяся на поверхности изделий из меди, бронзы и латуни в результате окисления металла под воздействием естеств. Среды (обычно атмосферы или влажной почвы) либо в результате спец. Обработки окислителями (патинирование). ..

Патио

(исп. Patio) - открытый внутр. Двор жилого дома, часто окружённый галереями. ..

Патрубок

Короткая труба для отвода газа, пара или жидкости из осн. Трубопровода или из резервуара. П. Наз. Переходным, когда он имеет неодинаковые по размеру или форме концы. П. - также соединит. Трубопроводы, служащие для транспортировки рабочих тел под действием разности давлений. ..

Паули Принцип

[по имени швейц. Физика В. Паули (W. Pauli. 1900 - 58)] - одно из осн. Положений квантовой механики. Согласно П. П. В системе одинаковых микрочастиц с полуцелым спином (напр., электронов, протонов, нейтронов) не может быть двух частиц, к-рые находились бы в одном и том же состоянии. П. П. Позволил объяснить закономерности заполнения электронных оболочек атомов, тонкой и сверхтонкой структуры их спектров и дать физ. Обоснование периодич. Закона Менделеева. П. П. Играет важную роль в истолковании ..

Дополнительный поиск Патрон Патрон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Патрон" в словаре Большой энциклопедический политехнический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Патрон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 6 символа