Печь

89

Устройство, в к-ром в результате горения топлива (иногда и др. Хим. Реакций) или превращения электрич. Энергии выделяется теплота, используемая для отопления, тепловой обработки материалов и т. П. В зависимости от источника теплоты П. Делят на пламенные (напр., методическая печь) и электрические. По областям применения различают бытовые и пром. П. По технологич. Назначению П. Могут быть разделены на след. Виды. 1) П. Для удаления влаги из материала (напр., сушильная печь). 2) нагреват. П. (напр., нагревательный колодец, термическая печь). 3) обжиговые печи. 4) плавильные П. (напр., мартеновская печь, стекловаренная печь). 5) П. Для разложения (диссоциации) и возгонки материала (напр., коксовая печь). Многообразием назначений обусловлено и многообразие конструктивных особенностей П.

(см. Башенная печь. Вращающаяся печь, Двухванная печь, Колпаковая печь, Кольцевая печь. Конвейерная печь, Печь с шагающими балками, Протяжная печь, Проходная печь, Тигельная печь, Шахтная печь).

Значения в других словарях
Печатный Проводник

Участок металлизир. Слоя, нанесённого на изоляц. Основание печатной платы, эквивалентный обычному монтажному проводу и осуществляющий электрич. Соединение элементов в соответствии с электрич. Схемой. П. П. Получают разл. Методами (травлением фольгиров. Диэлектрика, электрохим. Осаждением и т. Д.). Обычно толщина П. П. Составляет неск. Десятков мкм, ширина - менее 1 мм. Миним. Расстояние между ними 0,3 - 0,5 мм. ..

Печная Сварка

Сварка давлением, при к-рой нагрев металла в зоне соединения деталей осуществляется в печах или горнах (горновая сварка), а пластич. Деформирование, или осадка, - ударами молота (кузнечная сварк а), прокаткой или выдавливанием. ..

Печь С Жидкой Ванной

Шахтная печь прямоугольного сечения для проведения плавки в жидкой ванне при производстве тяжёлых цветных металлов. Обогащённое кислородом возд. Дутьё подаётся через боковые водоохлаждаемые фурмы. Для печи характерна высокая степень механизации и автоматизации. ..

Печь С Шагающими Балками

Проходная печь для нагрева и термич. Обработки металлич. И др. Изделий, через к-рую изделия транспортируют с помощью циклически движущейся системы подвижных балок. Подвижный и стационарный поды выполняют в виде рамных конструкций из охлаждаемых труб для того, чтобы нагревать изделия сверху и снизу. Для нагрева изделий только сверху применяют печи с шагающим подом, футерованным огнеупорным кирпичом. ..

Дополнительный поиск Печь Печь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Печь" в словаре Большой энциклопедический политехнический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Печь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 4 символа