Радиационно-конвективная Поверхность Нагрева

189

Поверхность нагрева, воспринимающая теплоту в процессе излучения и конвекции. К Р.-к. П. Н. Относится ширмовая поверхность нагрева котла, воспринимающая теплоту излучения и конвекции примерно в равных кол-вах.

Значения в других словарях
Радиационная Химия

Раздел химии, изучающий хим. Изменения в-в, вызываемые действием ионизирующих излучений. Р. Х. Получила широкое развитие с 40-х гг. 20 в. В связи с использованием атомной энергии и задачей создания радиадионно-стойких материалов. В дальнейшем ионизирующие излучения использовали для проведения мн. Хим. Реакций, в т. Ч. Для радиационно-хим. Синтеза, происходящего по цепному механизму (хлорирование, сульфиргвание, окисление и т. Д.). Важной отраслью пром. Р. Х. Являются радиационно-хим. Превращения..

Радиационно-защитное Стекло

Стекло, поглощающее улучи или быстрые и медленные (тепловые) нейтроны. Отличается высоким содержанием оксидов свинца, висмута, бария (для поглощения v-лучей) или бора, кадмия, индия (для поглощения нейтронов). Служит для изготовления смотровых окон, обеспечивающих биологич. Защиту от радиоактивных излучений. ..

Радиационное Трение

Реакция излучения, - сила, действующая на ускоренно движущуюся эаряж. Частицу со стороны создаваемого ею электромагнитного поля излучения и приводящая к торможению частицы. Работа этой силы равна энергии, уносимой излучением. ..

Радиационный Пояс Земли

Внутр. Области земной магнитосферы, в к-рых магнитное поле Земли в силу особой конфигурации (см. Магнитные ловушки) удерживает заряж. Частицы (протоны, электроны), обладающие энергией от десятков кэВ до сотен МэВ. В Р. П. 3. Частицы под действием Лоренца силы движутся по сложным траекториям вдоль силовых линий из Сев. Полушария в Южное и обратно (напр., протон с энергией ~ 100 МэВ совершает одно такое колебание за ~ 0,3 с и может находиться вдовушке ~100 лет). Обычно выделяют внутр. И внеш. Р. П..

Дополнительный поиск Радиационно-конвективная Поверхность Нагрева Радиационно-конвективная Поверхность Нагрева

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Радиационно-конвективная Поверхность Нагрева" в словаре Большой энциклопедический политехнический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Радиационно-конвективная Поверхность Нагрева, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 44 символа