Разметка

95

В технике - нанесение на заготовки точек и линий, указывающих контуры подлежащих механич. Обработке поверхностей, а также осевых и вспомогат. Линий и центровых знаков для выверки заготовок при установке их на станках. Подготовит. Операция в механич. Цехах. В инструментальных цехах Р. Точных ответств. Деталей производится на координатно-расточных станках. См. Рис. Инструменты и приспособления, применяемые при разметке. 1 - разметочная плита. 2 - разметочный ящик. 3 - кернер. 4 - чертилка. 5 - циркуль. 6 призма для закрепления цилиндрических деталей. 7 - угольник. 8 - угломер. 9 - штангенрейсмус. 10 - рейсмус. 11 - уровень .

Значения в других словарях
Размерные Цепи

Последоват. Ряд взаимосвяз. Линейных или угловых размеров, образующих замкнутый контур и отнесённых к одной детали или к группе деталей. В Р. Ц. Один из размеров наз. Замыкающим, а остальные - составляющими. Замыкающий размер в порядке выполвения технологич. Операций изготовления детали или сборки узла является ф-цией составляющих размеров. В большинстве случаев замыкающими размерами сборочных Р. Ц. Являются зазоры или размеры, к-рые определяют положение одной детали относительно другой. Различа..

Размеров Датчик

Измерительный преобразователь изменений линейных величин (зазор, деформация, толщина и т. П.) в выходной сигнал, обычно электрический. Различают малых Р. Д. (толщиномеры, микрометры) и больших Р. Д. - уровня датчик. В малых Р. Д. Часто применяют промежуточное преобразование измеряемой величины в механич. Перемещение, к-рое затем преобразуется в выходной сигнал. ..

Размножение Документов

Процесс оперативного изготовления копий документа методами оперативной полиграфии (на ротаторах, ротапринтах и др.). В отличие от копирования документов Р. Д. Производится не с самих документов, подлежащих размножению, а с изготовл. С них промежуточных носителей информации - форм. Тиражи копии зависят от стойкости форм. ..

Размножения Нейтронов Коэффициент

Хар-ка цепной ядерной реакции. Определяется как отношение числа нейтронов в одном поколении к их числу в предыдущем поколении (подразумевается, что смена поколений происходит в результате деления ядер, когда поглощаются первичные нейтроны и рождаются вторичные). При Р. Н, к., равном 1 (критический режим), имеет место стационарная цепная реакция с пост. Интенсивностью. Если Р. Н. К. > 1, то интенсивность процесса нарастает, если меньше - спадает. См. Также Реактивность. ..

Дополнительный поиск Разметка Разметка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Разметка" в словаре Большой энциклопедический политехнический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Разметка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 8 символа