Рекуперация

84

(от лат. Recuperatio - обратное получение, возвращение) - 1) Р. В теплотехнике - использование части теплоты отработавшего пара, газообр. Продуктов сгорания, покидающих печь или топку котельного агрегата, для подогрева воздуха,газа, питат. Воды котлов и т. П. Р. Позволяет уменьшить потери теплоты с уходящими газами и повысить кпд установки. 2) Р. Электрической энергии - работа электродвигателя в генераторном режиме, при к-ром механич. Энергия тормозящегося механизма превращается в электрическую и возвращается в питающую сеть. 3) Р. В химии - улавливание, очистка и использование компонента отходов, ранее не имевшего пром. Значения или не улавливавшегося. Обратное получение в-в, расходуемых в технологич. Процессах (растворителей, смазочных масел и др.).

Значения в других словарях
Рекуперативное Торможение

Электрич. Торможение, при к-ром поступающая на вал двигателя механич. Энергия (напр., обусловленная вращающим моментом нагрузки при спуске груза с пост. Скоростью или освобождающейся кинетич. Энергией при уменьшении скорости механизма) преобразуется в электрическую и (за вычетом потерь в самом электроприводе) возвращается в питающую сеть (при этом электродвигатель работает в генераторном режиме). Р. Т. Используется в электроприводах подъёмных машин, на электрич. Транспорте, а также в режимах зам..

Рекуператор

(от лат. Recuperator - снова получающий, возвращающий) - теплообменник поверхностного типа для использования теплоты отходящих газов, в к-ром теплота от горячего теплоносителя передаётся холодному непрерывно через разделяющую их стенку. Различают Р. С прямотоком, противотоком и с перекрёстным током, с плоскими или цилиндрич. Поверхностями (гладкими или ребристыми). Р. Широко применяют в качестве воздухоподогревателей. ..

Релаксационные Колебания

- автоколебания, резко отличающиеся по форме от гармонических колебаний благодаря значит. Рассеянию энергии в автоколебат. Системе (вследствие трения - в механич. Системе, активного сопротивления - в электрич. Системе). На рис. Показаны Р. К. Напряжения на конденсаторе генератора с неоновой лампой. Электрич. Р. К., создаваемые, напр., блокинг-генераторами, мультивибраторами, применяют в электронике, радиотехнике, измерит. Технике и т. П. Релаксационные колебания напряжения U на конденсаторе С г..

Релаксация

(от лат. Relaxatio - ослабление, уменьшение) - процесс постепенного перехода термодинамической системы из неравновесного состояния, вызванного внеш. Воздействиями, в состояние равновесия термодинамического. Примерами релаксац. Процессов являются. Постепенное изменение напряжений в теле при пост. Его деформации (Р. Напряжени и). Выравнивание неравномерно распредел. Концентрации в р-рах и газовых смесях путём диффузии. Выравнивание темп-ры в неравномерно нагретом теле. Постепенное установление рав..

Дополнительный поиск Рекуперация Рекуперация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рекуперация" в словаре Большой энциклопедический политехнический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рекуперация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 11 символа